4 февраля 2023 г. 23:05

Социальная фантастика – жанр, который может вдохновлять или пугать, но неизменно даёт пищу для размышлений. Если у автора получается достойно воплотить свою идею в книге такого жанра, то после её прочтения вы ещё долго будете обдумывать и сюжет, и возможные сценарии, и героев.

Робинсону удалось написать такую цепляющую книгу. «Нью-Йорк 2140» - отличный роман про возможные последствия глобального потепления. Если уровень мирового океана поднимется и будут затоплены прибрежные мегаполисы, как изменится жизнь человечества в целом и жизнь отдельных людей?

Именно об этом подробно и с большим энтузиазмом рассказывает Робинсон. Знаменитое «Большое яблоко» никуда не делось, город приспособился, люди тоже, жизнь кипит.

В книге много интересных подробностей, от технических до социальных и финансовых. Писатель рассказывает и об укреплении уже существующих зданий, и о постройке новых, и о транспорте, ставшем водным, и о производстве пищи, и о жилищных кооперативах, и о биржевых колебаниях, завязанных на колебания уровня мирового океана, и о многом другом. Всё это правдоподобно и интересно.

Герои тоже интересны, к тому же многочисленны и разнообразны: компьютерщики, биржевой брокер, полицейская, чиновница, блогерка-звезда, пацаны-беспризорники и их друг-историк. Это главные. Есть и целая плеяда второстепенных – от работяг до политиков.

Сюжет, я бы сказала, стоит на третьем месте. Мне ярче запомнились созданные автором мир и герои. Но сюжет есть, он интересен, развивается (хотя неспешно) и завершается к читательскому удовлетворению.

Я бы не назвала «Нью-Йорк 2140» легким чтением – роман требует некоторых интеллектуальных усилий, он слегка суховат, и автор не стесняется часто и громко высказывать своё мнение; здесь идея преобладает над формой. Но, тем не менее, это отличная и поучительная история. Робинсона однозначно буду читать ещё.

картинка laquer_box

Ох, спасибо вам за приятную и содержательную рецензию=))

Спасибо, что прочитали :)

о, это всегда пожалуйста=) Как раз читаю и другие ваши рецензии=) И не только ваши, а всех, кто у меня в ленте=)