4 февраля 2023 г. 22:21

Заключительная часть трилогии меня разочаровала. Мне кажется, без нее вполне можно было обойтись. Единственное, ради чего всё это читалось - только чтобы понять, что там с этой чистой инициацией, а всё остальное воспринималось мной как филлер, призванный заполнить всю книгу, не давая эту самую развязку мне сразу "в лоб". Очень много времени уделено всем этим подковерным интригам Инквизиции, кто там кого подсиживает. Мне вот абсолютно всё равно это, честно. Меня интересовала сама идея. В итоге финал вызвал тоже смутные чувства. Вроде бы и ок, а вроде как и слишком простенько, не оправдал ожиданий. Ну да ладно, фиг с этим финалом, но вот что вся книжка была ужасно нудная - это еще хуже. В ней совершенно не показали никаких новых черт мира, вообще не было каких-то бытовых зарисовок, сплошной кинематографичный экшен. Совсем не такого я жду от Дяченко, увы. Даже и сказать особо нечего, слишком пустая для меня оказалась книга. А, еще насчет финала - я не очень поняла, почему люди пишут, что он светлый. Мне кажется, он как раз никакой такой надежды особо и не дает, потому что никто не может гарантировать, какой ведьма в итоге станет. Так что с чего бы вдруг теперь к ведьмам стали относиться лучше, всё то же самое и будет - люди боятся неизведанного.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!