tsunaoshy

5 января 2014 г. 17:57

Моя любовь к генетике распространилась и на микробиологию. А в общем-то так ли они далеки друг от друга? Самый верный способ в генной инженерии выделить какой-то ген - использование простейших. Ферменты получают в том числе и из микроорганизмов а уж там гуляй душа генетика!
Но начнает автор, как и обещано, популярно, иными словами - просто. О том, что мы, наивные читатели, знаем о микробах только то, что надо мыть руки перед едой. А потому черезчур углубляться он не будет, дабы не травмировать наши нервы. В эо момент оценка моя съехала на балл. Но дальше началось самое интересное! Ведь в книге затронута еще одна важная для меня тема - экология. Да как затронута! Очень подробный анализ о том где в круговороте веществ на Земле участвуют микробы, как повлиял человек на этот круговорот, изменив его структуру : добавив новые вещества и соединения, не довел их до полного природно-логического конца, где они должны совершать полный круг преоразоваеий из одной формы в другую. Также были затронуты хоть и легко и поверхностно, нодостаточно чтобы заинтересовать читателя теории и факты об энергетическом и ресурсном кризисах и способах их решений. О связи микробиологии с другими науками.
Знаете ли вы, что... Уже страшно да? Ну так вот, знаете ли вы, что существуют целые программы о влиянии вакуума и радиации, да просто космоса на земные микробы, и программы по защите Земли от чужеродных (космических) микробов? Согласно резолюции космического комитета после стерилизации допустимое значение зараженности: 1 микробная клетка на 1000 космических аппаратов.
Стррррашно интересно! Мойте руки перед полетом в космос - вас тоже будем стерилизовать!!!

Прочитано в рамках игры Нон-фикшен. За чудесный подарок спасибо smmar

ого как оно,оказывается!)))

О да! Микробы ого-го какие! В теле человека 10 в 14 степени микроорганизмов-симбионтов, а клеток человеческих 10 в 13 степени. О, как!

О боги!!!! Жуть какая))))

Ты туда не заглядывала перед тем как подарить?)))
Жуть- не жуть тут бы я сослалась на недавнюю рецензию эту.
Познавательно на самом деле)

Гы))) я в свои не успеваю заглядывать, куда уж мне в подарочные!))