bukinistika

4 февраля 2023 г. 20:51

5 Лирический герой ХХ века

Мне очень понравился этот роман, поэтому мне трудно много написать о нем - что ни напишешь, всё как будто не то, и в любом случае - мало; хочется писать еще и еще, незаметно начав пересказывать книгу). Поэтому ограничусь сухой констатацией фактов: роман является полной противоположностью знаменитой пушкинской формуле о романах 18 века)). Приведем доказательство от противного: он не классический (от слова "совсем")), не старинный, не отменно длинный (а вот это жаль, очень жаль), нисколько не нравоучительный (упаси боже, он вовсе даже наоборот - мамаши 18 и 19 веков от него коллективно в обморок бы попадали; девицы, думаю, были бы ему рады)); и уж тем более не чинный)) - он очень раскрепощенный, но при этом ни грамма не пошлый - жизнь человека как она есть, мечта Фрейда. А вот насчет романтических затей доказательство от противного не сработало: затеи тут есть и очень интересные)). Роман посвящен описанию жизни одного человека - Яромила, но это сделано так необычно, что только руками развести остается: от зачатия до смерти, с использованием снов и мыслей, поэзии и живописи, любви и предательства, с привлечением Артюра Рембо и Михаила Лермонтова (как прямых участников событий, хотя в то же время только предполагаемых, условных... в общем, невозможно объяснить, читайте сами!), а в итоге оказывается, что... Но однозначно это тот роман Милана Кундеры, который надо прочитать!