NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

4 февраля 2023 г. 20:02

5 Верить в невозможное

Если
Если на секунду допустить… если вдруг поверить
Представить
Предположить,
что это может быть реальным
Что это может быть возможным (а может?)
Если вдруг в какой-то фантастический миг…

Просто переходя парк поздно вечером. Поднять вверх лицо. И можно увидеть… Можно обнаружить, что чудо существует. Что существует нечто невероятное, немыслимое, нечто очень похожее на бога, а если вы не верите в бога, то, наверное, это какое-то око вселенной. Не знаю. Это что-то настолько невероятное и фантастическое, что вы теряете дар речи. И с того самого мига только и ждете чуда. Или знака. Или чего-то другого такого похожего. И можно быть десять раз атеистом, сто раз мизантропом и тысячу рьяным последователем солипсизма, но вдруг поверить. И ждать чуда. И надеяться на то, что именно тебя ждет нечто невозможное. Твое личное чудо.

Роман американского писателя Майкла Каннингема «Снежная королева» – о том, что вера в чудо может быть признаком незрелости, а может… быть просто надеждой. Той самой, в которой нуждается большинство из нас.

– Думаешь, ты все знаешь? – говорит Тайлер.
– Нет. Я просто обычно предполагаю худшее, и это иногда выглядит так, будто я все знаю.

На Баррета с самого начала возлагали большие надежды. Вот он должен был добиться многого в жизни. Но в итоге он всего лишь продавец в магазине одежды, временно переехал жить к старшему брату (просто, потому что негде жить после последнего глобального расставания) и каких-то амбиций у Баррета нет. Он раз за разом вспоминает прощальные слова «Желаю тебе счастья и удачи в будущем. ххх». Баррету хочется кричать. Какие, мать твою, ххх?! Какие счастье и удача??? Кто вообще может вот так, тупо, сообщением разрывать отношения? Баррет просто поверить не может в такой абсурд. И думает, думает, думает… Есть ли объяснение такой несправедливости?

Тревор, когда еще был маленьким, получил от мамы важное напутствие, смысл которого – за Барретом надо присмотреть. Вот так вот. И не важно, что за тобой самим еще надо присмотреть. И не важно, что ты сам, не особо удачливый музыкант за 40, девушка которого борется с раком в последней стадии, может быть, остро, невыразимо, предельно – нуждаешься в том, чтобы за тобой присмотрели. Тревор несет этот крест с собой всю жизнь. Но ведь это его брат. Родной. Младший. Он любит его так, как только может старший брат любить младшего. Но при этом… у него совсем не осталось на это сил. Тревору хочется закрыть глаза и вслушаться в тишину… Тревор хочет вслушаться в тишину и наконец-то написать ту самую песню.

«Вдруг – нельзя отметать такую вероятность – это будет та песня, что режет начисто, чертит набело и наконец что-то значит; та, что сорвет избитую романтическую оболочку и обнажит под ней живую, кроваво-красную преданность, прочнее обычной привязанности, глубже подростковой страсти; вожделение, ледяное, беспорочное и необоримое, как снег»

Обожаю. Обожаю-обожаю Каннингема. Влюбилась в первый раз заглянув в карие глаза (карие? Наверняка. Так люблю карие глаза...) автора в "Доме на краю света". И потом в «Начинается ночь». Мой. Мой от начала до конца. От первого слова и до последнего. И да, это мой десерт, который я долго откладывала на потом и только дебильные законы, и случайный пост в тг, где я увидела, что эту книгу изымают из библиотек и скоро ее не будет в продаже… Только благодаря этому купила срочно. Прочла вне очереди. И… влюбилась опять.
Щемящее, хрупкое, такое невыразимо нежное описание одиночества, влюбленности, надежды, близости… Мне хотелось обнять эту книгу. Вот разве такое бывает? Оказывается, бывает.

«Порою не слишком приятно сознавать, что существуешь в системе, не оставляющей тебе права на саморазрушение»

Легкий, ни к чему не обязывающий язык. Можно прочитать и забыть. И не зацепит ничего. Просто книжка про жизнь. Но может быть и по-другому. Может быть так, что книга впечатается каждым словом куда-то где-то в самое сердце. И ок, нельзя эту книгу рекламировать. И я не в курсе, честно, можно ли публиковать эту рецензию. Но лично для меня этот роман был важным и нужным. Американская проза лучше любой другой помогает прожить сложное и невыносимое.

Это рецензия из моего ЖЖ