nezabudochka

5 января 2014 г. 16:37

"Страшного много на свете, страшнее нет сердца людского."

Великолепный исторический роман!!! Прочитала на одном дыхании, наслаждаясь легкостью стиля и языка. Прекрасная проза!!! Смакуешь и получаешь удовольствие. Второй роман у Л. Фейхтвангера и опять восторг! Ну замечательно же пишет!!! К слову сказать, это его первый крупный роман. И уже в нем он проявил себя отлично.

Недры немецкой истории XIV века. Средневековье. Разрозненные графства и извечная вражда между правителями. Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ (*Губастая*). Сильная, образованная, очень умная и мудрая женщина с богатым внутренним миром. Нежная и страстная натура, тяготеющая к любви, доброте и всему прекрасному. Но обладательнице такой внешности нелегко стать любимой. Ибо в мире всегда господствует глупость, варварство, чувство стадности... Чума? Смерть поданных? Нашествие саранчи? Кто как не безобразная герцогиня всему виной!? В Тироле господствует буржуазная демократия. Правители соседних стран так и стремятся присоединить к себе эти земли. А тут еще не только нужно как-то удержать свои позиции, но и смириться с тем, что ты отталкиваешь и пугаешь людей. Этот роман еще и яркий пример противостояния двух сильных женщин. Каждая из которых наделена сильными качествами. Одна умна и обладает властью. Другая красива до безумия, хитра, коварна. Вечная борьба. Перетягивание каната. Что победит? Ум или красота? Герцогиня чрезвычайно одинока. Агнесса - роковая красотка всегда в окружении мужчин. А между ними *на коне* дворянин Фрауэнберг. Самодовольный и корыстный человек, лишенный нравственных принципов напрочь. Все это подтачивает любые стремления и планы правительницы. И в итоге перед нами предстает равнодушная, апатичная, утратившая веру во все хорошее, уставшая, сломленная женщина, бросающая свою любимую землю на произвол судьбы, передавая ее в чужие руки...

Роман - борьба между силами разума и варварства. Поединок длиною в жизнь с неизбежным мрачным концом. Целый парад феодалов, имеющих власть, проносится перед нами с их ограниченностью, безвольностью, сластолюбием, жадностью, корыстью, алчностью, жестокостью и циничностью. Все *прекрасны* как на подбор. Весь роман крутится вокруг жизнеописания самой герцогини, которая пыталась выстоять в центре всей это клоаки, и потеряла себя. Достойная и интересная вещь. А читать этого автора буду и дальше. Обязательно!!!

Прочитана в рамках игры *Книжное путешествие*

Спасибо за рецензию. Ты, как всегда, на высоте.
Я как-то стороной обходила исторические романы. Но сейчас читаю просто восхитительный исторический роман и смотрю совпадают наши восторги, даже не смотря на то, что книги разные. Все-таки средневековье есть средневековье, такая особая атмосфера. А эту книгу возьму на заметку. Ведь, автор действительно хорошо пишет.

И тебе спасибо за приятные слова!))
Да и зря) Их очень интересно читать, хотя сама это делаю крайне редко(((
А до *Столп...* я обязательно доберусь!!!))))

Рецензия была бы намного лучше и воспринималась иначе без !!!

с языка сняли

А я хоть и люблю исторические романы, но эта книга не пошла к сожалению. Как-нибудь нужно еще за нее взяться.

А у меня вообще легко пошла, очень быстро ее прочитала:)
Теперь хочу добраться до его романа *Гойя, или Тяжкий путь познания*:) Тем более у меня дома на полочке стоит давно))

Тоже люблю Фейхтвангера. И эта книга - одна из любимых :) Рада, что Вы открыли для себя этого автора :)

А что еще у него любимое?:)

Ну еще из самых-самых - "Гойя" и "Испанская баллада"

*Испанскую...* читала:) А *Гойя* конечно же в планах))

Опять завлекательно. Давно знаю про этот роман, но всё откладываю чтение (не очень люблю историческую прозу). Возьму наверное в следующем туре "Борцы с долгостроем". Пооффтоплю с вашего разрешения, мне очень, очень, очень понравилась книга "Дела твои, любовь", так понравилась, что я успела порекомендовать её во флэшмобе 2014. Спасибо.

Берите:) Читается он не сложно, а даже увлекательно, что важно для исторического романа (по крайней мере для меня;))
А вот это очень приятно читать;) Серьезно) Рада, что книга настолько понравилась, что захотелось ее посоветовать и другим;) Я вот на этот год пометила себе еще пару его книг... Осталось добраться))

Супер-рецензия, Аня!

Анют, спасибо за рецензию!как обычно напишешь, и сразу книжку тащить в хотелки надо, а этого автора я и вовсе не читала, упущение, однако!!!

Попробуй его почитать) Пишет замечательно все же)