Meki

Цветочная фея

4 февраля 2023 г. 19:17

Есть у студентов-боевиков традиция: в конце каждого месяца они тянут палочки, и вытянувшему короткую достается какое-нибудь задание, придуманное всем коллективом. Но есть одна загвоздка, если задание не выполнить, то придется целый месяц делать домашние задания за всех однокурсников. И в этот раз короткая палочка досталась Виолетте и теперь на новогоднем балу ей нужно поцеловать одного из делегации эльфов. Только выловить их очень сложно, ведь мало того, что эльфы всех сторонятся, так еще и не ходят по одному, но Лете повезло увидеть на балконе одинокого эльфа, к которому она тут же бросилась с поцелуем. Кто же знал, что удачно выполненное задание обернется внезапным замужеством.

Эта история о том, что незнание чужих традиций не освобождает от ответственности. Казалось бы, ночь, луна и почти невинный поцелуй, ну что тут такого? А вот по эльфийским традициям поцелуй в такую ночь - это свадьба. Нет, конечно, свои лазейки там были, но так уж получилось, что эльфам кое-то нужно от Леты, а Лете нужно кое-что, что могут дать эльфы. В итоге, Виолетта заключает с родителями своего мужа Дьеналя договор, о котором сам Дьен знать не должен.

Главная героиня мне понравилась. Виолетта серьезная и ответственная, она готова была всеми силами защищать Дьена от всего и всех, ведь именно по ее вине главный герой оказался втянут в эту историю. Мне понравилось и отношение главной героини к учебе, она упорная и целеустремленная. А уж на что она готова ради своей семьи!

Главный герой тоже хорош. Первое время Дьеналь казался немного заторможенным каким-то, слишком холодным, слишком спокойным и слишком сдержанным. С одной стороны меня очень порадовало, что он оказался не из тех героев, что мстят за такую перемену в жизни, но с другой стороны мне хотелось чуть больше эмоций от него. Поэтому я очень радовалась, когда Дьен постепенно будто начал просыпаться, в его жизни появились краски, появились новые эмоции, он стал живым. Но при этом главный герой оставался каким-то немного наивным и восторженным ребенком, который в любой момент может превратиться в настоящего воина и защитника. Мне понравилось следить за тем, как менялся Дьеналь, как он учился новому. И я просто умилялась его любви к сладостям, такая уже где прелесть!

Любовная линия в книге замечательная. Отношения Дьена и Леты развиваются постепенно, здесь нет резких поворотов, внезапных чувств. Лета действительно заботилась о своем муже, помогала ему приспособиться к новому миру, никогда не бросала одного, знакомила с новыми для него вещами, ввела его в свою компанию. И именно это сблизило их, они узнавали друг друга, вместе открывали новый мир для Дьеналя. Понравилось и то, что Дьен в какой-то момент вроде как просто все для себя решил и решился прыгнуть в омут с головой, при этом он ни разу не торопил, не давил и ничего не требовал. А вот Лета наоборот старалась держаться от этого самого омута подальше, хоть получалось это не то чтобы очень хорошо. От этого было еще интереснее следить за тем, как развиваются отношения этих двоих. Вообще, отношения Дьена и Леты вышли очень правильными и здоровыми.

Осложняются отношения главных героев тем, что у Леты до неожиданной свадьбы уже был жених, с которым у нее была если не любовь, то очень хорошие отношения. И этот самый жених дико не рад, что у его невесты внезапно появился муж. Любовного треугольника здесь, к моей радости, нет, да и с таким персонажем, как Стивен это было бы ужасно, но из-за бывшего жениха главные герои не раз попадут в не самые приятные ситуации.

В книге есть и линия с внезапными боевыми действиями, которая меня не очень порадовала, она показалась мне лишней. Как по мне, не была нормально показана ни сила студентов, ни сила эльфов, ни сила этих монстров. Еще и непонятно осталось, чего героям книги ждать в будущем. Единственное, что мне в этой части понравилось - это лес. Он такой яркий и в буквальном смысле живой, он тоже сражался и защищал. Зацепила совершенно не новая идея того, что эльфы чувствуют гибель леса всем своим существом, у автора получилось очень красочно описать этот момент, для меня именно такой и должна быть эта связь.

Еще меня смутил момент в самой академии. Что это за такой боевой факультет, где всем девушкам делают скидку на пол и по многим предметам требуют только самый минимум знаний и навыков? Зачем вообще такой боевой факультет? Зачем на такой факультет поступают девушки? Нет, то есть они там что-то умеют, только вот одно дело быть слабее, но пытаться держаться наравне с парнями, как это бывает в других книгах, и совсем другое дело просто быть слабее и получать за это поблажки и от преподавателей, и от сокурсников.

В общем и целом, книга прекрасная, очень легкая и милая. Понравился и слог автора, читать было приятно, особенно пришлись по душе все эти описания леса и Великого Древа эльфов. Еще здорово, что у автора не все эльфы однотипны и шаблонны, и что у второстепенных персонажей книги тоже есть свои проблемы. И да, отдельная радость для меня - это повествования от лица обоих главных героев, люблю я читать мысли самих героев, а не что-то додуманное одним из них.

От А до Я
Клуб РиФ, Ромфант-бинго