DKulish

по Толстому, Стейнбеку, Апдайку, Пелевину и ПЛАНЖ

4 февраля 2023 г. 19:04

4 Как ни крути, ты заслуживаешь особого обращения. Вот смотри как это работает:

В англоязычном мире книга "The Subtle Art of Not Giving a Fuck" стала супербестселлером, несмотря на то, что она не особо структурирована и глубока. Нет, я не говорю, что это плохая книга. Я полностью и внимательно прочитал всё произведение от корки до корки, много полезных дум передумал и с благодарностью ставлю за книгу четвёрку.

По сути, книга полностью состоит из симпатичных цитат, надёрганных из разных источников и завернутых в сленговую обёртку. Приблизительно так:

Как ни крути, ты заслуживаешь особого обращения. Вот смотри как это работает: "Я замечательный, а остальные — уроды, поэтому я заслуживаю особого обращения. Я урод, а остальные — замечательные, поэтому я заслуживаю особого обращения."

Однако, ничего, ну вообще ничего нового я их этой книги не узнал. Всё, что находится под обложкой - это компиляция популярных лекций, баек, анекдотов и эпитафий на темы социально адаптации, личного успеха и эффективности, отношений и целеполагания. Тем не менее, собраны они вместе весьма удачно. Взболтаны, но не размешаны.

А вот с русским переводом этой книги произошла забавная история. Во-первых, он отвратителем, но дело не в этом. В английском оригинале на каждой третьей странице можно найти любимое народом слово "fuck", а в русском переводе оно заменено эвфемизмами "пофигизм", "наплевать", "принятие". Поэтому поначалу книжка продавалась не очень, до тех пор, пока "Альпина" не сотворила чудо маркетинга и не попросила рекламы книги в репортаже первого канала с заседания Госдумы. После этого и российская книга стала популярной.

картинка DKulish

В общем, два совета: 1) если можете, читайте в подлиннике. Лучше зайдёт. 2) если читаете по-русски, то помните, что вы приобщаетесь не только к не самой плохой книге, но и к памятнику гениального маркетинга. Завидуем и учимся!

Вторая книга Марка Мэнсона "Everything is fucked up" продается заметно хуже первой, несмотря на то, что она значительно сложнее и глубже. Но именно это и не нравится читателя. К тому же, слово "fuck" там встречается только на каждой десятой странице. Приглашаю делать выводы. But hope is indeed fucked up. Так что Марка Мэнсона надо читать.

картинка DKulish