4 февраля 2023 г. 18:55

Лучшее на Лайвлибе

0 Спойлер Первое и последнее знакомство с Джейн Остен

Книгу мне советовало всё моё женское окружение. Я далеко не фанат подобных произведений, особенно учитывая моё отношение к любви. Книгу я читал мучительно долго. Читал несколько глав и брал перерыв длиною в вечность.

Первое, что бросилось в глаза - отсутствие огромного описания персонажей и местности, что для меня не очень хорошо. Произведение должно читаться легко, но из-за невероятно скучной первой половины книги, ушло у меня на неё около месяца.

Не все персонажи достаточно раскрыты. Для меня это большой минус. Я хочу прочувствовать каждого персонажа, но прочувствовать до конца я не смог даже главную героиню, но об этом позже. Не раскрыты сёстры Беннет. Я не смог запомнить имена всех 4 сестёр гг (если их действительно было 4). 2 младшие сёстры вообще ничуть не раскрыты. Я сильно сомневаюсь, что с их отсутствием, сюжет бы сильно изменился.

Я не совсем понимаю как такая мать, как миссис Беннет, смогла воспитать Джейн и Элизабет. Мне не очень верится, что такая женщина была способна научить манерам своих дочерей. Влияние её воспитания хорошо видно на Лидии. Возможно воспитанием 2 старших дочерей занимался мистер Беннет, но об этом нигде не указывается.

Дарси мне нравился высокомерным гордецом, но с его любовью к Элизабет он изменился в худшую сторону, и моим фаворитом стал мистер Беннет. Я не очень представляю как настолько гордый человек может пренебречь своими принципами и начать унижаться перед Элизабет, хоть она и не ровня ему, что неоднократно говорится в самом произведении (речь идёт о финансовом положении).

Выше я упомянул, что не прочувствовал Элизабет. Мне не хватило её чувств к мистеру Дарси. Сложилось впечатление, будто она согласилась из-за благодарности. Я бы предпочёл потратить время на раскрытие её чувств, но увы.

Надежд на книгу у меня было мало, ибо предполагал, что романтика далеко не мой жанр. Книга, как и ожидалось, мне не понравилась. Она была моей первой книгой от Джейн Остен, она же станет и последней. Уверен, что о её сюжете я забуду на следующую неделю

Я осталась в огромном восторге от прочтения книги! Но прочитав вашу рецензию поняла, что все выше сказанное действительно в какой-то степени правда. Не хватило описания героев, их характера и природы. Но я очень не хочу, чтобы это портило мои первые впечатления о книге(