russischergeist

5 января 2014 г. 15:39

"По ту сторону фронта" - фактически первый (если не считать сборника партизанских рассказов) большой роман бывшего разведчика, партизана, а потом чекиста Георгия Брянцева. Мне понравилась книга, потому что она написана человеком, который действительно прошел через эту борьбу в Брянских лесах. Естественно, что такие романы всегда будут выигрывать по сравнению с аналогичными произведениями современных авторов.

Конечно, есть, безусловно, сильные романы о войне, вспомним "Молодую гвардию", книги Симонова, Быкова, Бондарева и т.п. Действительно такие книги призваны в первую очередь воспитывать патриотизм и память о героях. В противовес данная книга наоборот как бы скрадывает все тяжелые и скорбные мгновения той партизанской войны. Мне также показалось, что уж очень удачно действовал партизанский отряд, но ведь фашисты тоже не дураки. Мне показалось, что в книге гитлеровцы как-то "нехотя и слабовато" боролись с партизанами. Не думаю, что так было где-либо в действительности.

Таким образом мы можем прочитать добротный роман о партизанском движении в отдельно взятом районе Брянщины от его начала до прихода советских войск, написанный хорошим языком без ужасных и окровавленных сцен. То есть, вполне отвечающий заявленной серии "Военные приключения".

З.Ы. Решил почитать что-нибудь из поздних романов Георгия Брянцева и взял сейчас книгу "Следы на снегу". Сюжет оказался более интересным и непредсказуемым (погоня по якутской тайге за убийцей) и, действительно, эта книга имеет явный приключенческий характер, есть там и интрига. Не скрою, что мне нравятся книги про тайгу, но тем не менее, уже сейчас можно сказать, что более поздний роман автору удался. Отпишусь обязательно после прочтения.

UPD: 6 января: Буквально за день проглотил "Следы на снегу", нельзя сравнить, очень интересная книга! Если кому интересно, как и обещал, вот рецензия.

Книга выбрана для чтения из списка моих хотелок в рамках Игры "дайте две" (9).

Прочтение осуществлялось совместно с takatalvi . Благодарность за терпение и выбор!

Очень люблю книги такого плана, но познакомилась пока лишь с книгами Бориса Васильева)

Да, я тоже люблю такие книги.

И пусть здесь сглаживаются трагические моменты борьбы, все равно книга хорошая. Много вниманию уделялось именно руководству отрядами, планированию действий, знакомству с новыми персонажами их история попадания в ряды партизанов, скажем так, их становления. А это ведь тоже интересно.

Но книги Васильева я все же рассматриваю на планку выше.

Дочитал вторую книгу, совсем другие ощущения!!!