4 февраля 2023 г. 18:16

Главная героиня Николь де Камелье училась в Академии Искусств и была недотрогой. И это кстати не прозвище из-за ее характера. Просто недотрогами в принципе называют всех учениц этой академии, которая по сути этакий институт благородных девиц. Но Николь неожиданно оказывается некроманткой и на радость ректору академии искусств и на горе ректору академии некромантов отправляется учиться некромантии.
Не сказать бы, что она на самом деле демон в юбке. Хуже, хаха. Она типичная стереотипная сильная и независимая героиня. Которая сильна, умна, колдует лучше всех, фехтует, танцует, поет, вышивает крестиком. И, разумеется, бесит всех некромантов, которые уже ставки делают, кто ее первый завалит. Однако Николь все ни по чем. Она на раз раскрывает планы недругов и переигрывает их, попутно завоевывая уважение адекватных окружающих.
В общем, ничего особенного. Но один неоспоримый плюс у книги есть - она очень хорошо и качественно написана. А я это очень ценю. Отсутствие безграмотности, хороший литературный стиль, логические связи повествования. Да, герои довольно-таки шаблонные, но Николь довольно интересная и отлично прописанная. Правда, Каян совершенно замороженный и рядом с ней не вытягивает свой облик главного любовного интереса. Зато весьма хорош Адриан (ох, я прям захотела чего-нибудь такого про инцест между дядюшкой и племянницей, но нет, у нас романтика, а жаль, потому что Адриан гораздо больше подходит такой яркой личности). Любовная линия странноватая, вроде бы Николь такой сильный персонаж, а Каян ее просто измором взял. Ходил следом и то ли требовал, то ли просто игнорил ее просьбы. Вроде как такому проще дать, чем объяснить почему нет.
Так что книга-середнячок. Есть много что мне понравилось, мир заинтриговал в какой-то степени, но и минусы тоже были, куда без этого.