4 февраля 2023 г. 17:52

Помню читала эту книгу ещё в процессе написания и тогда была в неописуемом восторге. Сейчас же решила перечитать первые книги и дочитать серию и как то погрустнело мне. Возможно поменялось восприятие, но теперь некоторые моменты мне кажутся откровенно глупыми, а смеяться совсем не хочется.

Риа Каро, артефактор, переводится учиться в Некрос. Дело в том что на артефактора учатся очень много лет, а на некроманта чуть больше пяти, а Рие очень нужен диплом, чтобы стать независимой от отчима и избавиться от его притязаний. Получается Риа соглашается перевестись, чтобы быстрее освободиться, а отчим настаивает на переводе, думая что Риа не получит диплом и она сама вместе с ее наследством перейдет в его загребущие ручки.

И вот наверстывает Риа программу и выбивается в отличники, пока остальные усиленно портят себе оценки. Да не просто так, а чтоб не участвовать в Мертвых играх. Новенькая естественно таких моментов не знала и оказывается участницей, а потом и одной из победительниц, что откровенно некоторых не устраивает, ведь победившие должны участвовать в Королевских мертвых играх.

В первой части мы только знакомимся с героями. Риа действительно талантливый артефактор, но абсолютный ребенок (сколько ей лет я не нашла в этой книге либо упустила), ведь ее выходки детские, глупые и смехотворные. А чего стоит выходка ее подопечных? Серьезно, вот так ржать над этим, да ещё и без возможности сдержаться в выражениях может только маленький глупый ребенок. И что странно, сейчас, перечитывая, Гоблинский перевод не показался мне очень уморительным, скорее просто тупеньким, но суровый мужик еле сдерживался чтоб не заржать. Ну или у меня просто чувство юмора испортилось за столько лет.

Парни. Норт, Дан и Эдвин. Откровенно говоря в начале они поступили по-скотски с молоденькой девчонкой, даже не смотря на то что это были просто угрозы. Дальше все ещё вели себя периодически как мудаки, но постепенно их поведение меняется и, насколько я помню, так будет и дальше. Поэтому на основе этой книги выводов не делаем, здесь явно разгон "от полной сволочи до убью за тебя и умру за тебя".

Рик пока темная лошадка, про него ничего не помню. Пока что неплохой парень который играет на контрасте с троицей.

В общем в этой части происходит только завязка, ну а дальше, я так понимаю, на протяжении нескольких книг будет подготовка к Мертвым играм и попутно поиск того кто охотится за Рией. Ну а также интересно будет узнать почему же у Рии такие отношения с умертвиями и почему они дуреют от одного только запаха ее крови. Кстати, почему Пауль и Гобби не дуреют - не понятно.