4 февраля 2023 г. 16:42

1.5 Человек и кошка плачут у окошка

Кошек люблю, готова чесать пузики, целовать в мягкие уши, кормить и баловать. Читать о них эзотерический бред не готова.
Я ожидала чего угодно — краткой энциклопедии кошачьего мира, список знаменитых кошачьих морд, даже милые рассказы о кошках — да за такую же милую душу. Но когда автор с серьёзным лицом начинает говорить мне про шаманизм и путешествие в Низшие миры, мне не нравится. Мне с котами и в этом мире хорошо.
На эзотерику поплевались. Плюём дальше, в целом, на содержание книги: в ней ничего нет. В смысле ничего того, что я бы не нашла за пять минут в Гугле. Спасибо, конечно, что объединили всё это, втиснули под одну обложку, но не стоило. Не интересно.
Нон-фикшн (даже если он внезапно оказывается эзотерической обманкой) может быть захватывающим. Автор может быть интересным, но эта книга скучна, и автора в ней нет. Его функция сводится к приглаженному копипасту с мистических сайтов и иногда научных (видимо, чтобы читатель сразу не прочувствовал уровень бреда и не бросил книгу). Может он и любит кошек, но даже этого я не чувствую.
Зря потраченное время, зря прочитанная книга.