4 февраля 2023 г. 15:58

5 Князь и зодчий

Эта книга - не о князе Ярославе, мудром устроителе государства. Эта книга - не о Ярославе-полководце, любители героических подвигов не найдут здесь описаний битв и сражений. Эта книга даже не о хитроумных интригах в княжьей семье, где брат идёт на брата, а сын против отца.

Эта книга - о Красоте Мира, законы которой едины и для пышной Византии, и для языческого селения, затерянного среди лесов и болот. Трудный путь прошёл славянский мальчик от родных дебрей до Константинополя. Ещё тяжелее было ему развить свой талант. Затеряно в веках его имя...

Но Собор Святой Софии в Киеве стоит и поныне! Без малого тысяча лет бесценным фрескам и мозаикам, здание собора внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Собор неоднократно изображался на монетах, банкнотах и почтовых марках. Внутри устроен некрополь, где до сих пор сохранился и саркофаг Ярослава Мудрого. И где-то внизу, в обширных подземельях, которые так и не были полностью исследованы, возможно, таится и легендарная библиотека Ярослава.

Эта книга - о Вдохновении, об искусстве и мастерстве. Она зовёт за собой, соблазняя покинуть повседневные заботы, без оглядки отдаться творчеству. Сегодня. СЕЙЧАС.

Вы этот роман читали в электронном виде или в серии "Рюриковичи"?

Электронный вариант серии "Рюриковичи". У меня часть серии в бумажном варианте, часть - в электронке. Есть цель прочитать всю, но это будет нескоро.

Почитайте мою рецензию на этот роман - удитесь, может быть!

Тю! Нашли, чем удивить.
Когда я общаюсь с заказчиками, они часто норовят что-то сократить и что-то переделать. Да и ради бога, лишь бы платили!
Всякий раз вспоминаю покойного Хайнлайна:

Надо же дать редактору возможность хоть что-то исправить, иначе он будет разочарован. После того как он пописает в эти стихи, их вкус ему понравится куда больше, и он тут же купит.

В данной ситуации, не прочитав "Диво", не могу сказать, на пользу пошло сокращение или во вред. С советскими авторами всяко бывает...