4 февраля 2023 г. 14:42

Много книг о попаданках, но нечасто попадаются попаданки нестандартные. Как здесь, например. И книга получилась ни на что не похожая.
Описано всё очень интересно и с юмором. Решения девушки принимали нестандартные, смешных ситуаций будет очень много. Герои очень разные: разные расы, разное положение в обществе, разные характеры. Только одинаковое стремление найти на отборе самую лучшую пару.
Мне очень понравилось, что не было глупых героев, поэтому противостояние между героями будет интересным.

Ггероиня, Ада Марковна, женщина небогатая и невезучая, уже несколько раз побывала замужем, детей нет, ззто есть квартира и работа — вахтер а женском общежитии, которая наложила на характер и речь неизгладимый отпечаток. Женщина она хамоватая, и яду у неё на всех хватит, её вполне заслуженно называют Ядой Марковной. Она женщина деловая, справится с любой задачей, во всë влезает, пытаясь разрулить проблему, про таких говорят: в каждой бочке затычка. Внешность у неё вполне обычная, ничем не примечательная, имеется изрядный лишний вес. Читает фэнтези пачками, что ещё на посту делать?

Но при всех своих недостатках человек она добрый, и помочь всем стремится искренне. Себя она ценит и любит, тоже вполне заслуженно.
Лично меня она раздражала именно хамоватостью. Но у неё это быстро будет проходить, когда она попадёт в высшее общество, но именно эти неприглядные черты характера дадут возможность защитить и себя, и других. И будет от чего и от кого.

Попаданок будет две. Пока они будут отнимать друг у друга сумочку на распродаже, окажутся в другом мире.И если вторую девушку найдут и заберут без сознания, то Ада успеет спрятаться, а уже потом разыщет подругу по несчастью. И пока Виолетта будет восстанавливаться перед отбором, на который их выдернуло, Ада будет пытаться косить под местную, разнюхивать и разведывать обстановку, мстить не отходя от кассы всем, кто к ним сунется, а уже потом будет разбираться, с добром к ним приходили или нет. Будет очень много смешных ситуаций, ведь и месть будет своеобразной. Например, когда им подольют зелье, снимающее все чары, в надежде увидеть лица девушек без магических прикрас, Ада, не долго думая, выльет такое же зелье сразу в бассейн. Чего мелочиться? Сразу чувствуется размах!

Читала, как она добиралась в замок, и удивлялась. Столько на неё всего свалилось! Чаще, в прямом смысле слова. Другая врят ли выжила бы, но Ада к цели движется, как танк: вижу цель, не вижу препятствий. И если вы думаете, что это была лёгкая прогулка, то очень ошибаетесь. Ей пришлось в озеро нырнуть в шубе (прощай, шуба!), ночевать на дереве (прощай колготки!), утром на неё свалится осиное гнездо, потом её будут пытаться убить, приняв за местную нечисть, и удирать она будет через ядовитые кусты. Как представлю, мне страшно... А ей ведь надо в замок попасть. В таком-то виде! И она туда попадёт! Героическая женщина!

После описания её пути туда, уже и нет смысла рассказывать про жизнь в замке. Ада, конечно, найдёт приключений, но справится с любой проблемой.
В итоге они раскроют тайну отборов, и участники отбора под чутким руководством Адель, сговорившись, поступят не так, как их принуждали поступить, а так, как должно было быть. И, несмотря на то, что девушки делали всё ради того, чтобы вернуться домой, они решат остаться, найдя здесь свою судьбу.
Книга интересная, решения девушки принимали нестандартные, участники отбора очень разные и интересные. Отбор получился настоящим приключением! Спасибо!