booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

4 февраля 2023 г. 12:26

3 «Имеет значение каждая минута, когда чувство радости ведёт к разочарованию»

Если честно, я больше люблю смотреть фильмы по книгам Джейн Остин, чем читать её книги, так как любовные романы - не мой жанр. Может быть, я недостаточно сентиментальна для таких книг, но от такой литературы я прежде всего жду чего-то более серьёзного и глубокого, но, к сожалению, не получаю. Впрочем, они и не должны быть такими, но я настойчиво пытаюсь найти не находимое.

Мне Джейн Остин интересно читать из-за её социальных комментариев. Её книги беззаботны по тону, легко читаются, но также проливают свет на серьёзные проблемы того времени. Но в этой книге она этого не делает. Возможно, это связано с тем, что эту книгу она писала ещё совсем юной и неопытной, поэтому на это, в принципе, можно закрыть глаза.

Главная героиня книги, леди Сьюзен, расчётлива, эгоцентрична, обожает кокетничать с мужчинами, склонна к манипуляциям, не заботится ни о ком, кроме себя. Она вдова, муж умер меньше года назад, есть дочь, которая находится в том возрасте, когда можно выходить замуж. Среди её поклонников есть потенциальный жених, которым она пытается манипулировать, чтобы он женился на её дочери. Про её ложь и интриги неприятно читать, Остин рисует леди Сьюзен совсем не в благожелательном свете.

Все эти интриги и коварные заговоры перечеркнули всю радость от чтения этой книги, беспомощность остальных персонажей перед манипуляциями этой женщины раздражало не меньше. Хотелось сказать им: «Неужели вы ничего не видите? А если видите, то сделайте с этим что-нибудь, боритесь, нужно противостоять этому». Но, увы, персонажи меня не услышали.))

Из-за того, что это эпистолярный жанр, в нём теряются наблюдения и замечания писательницы, так как слышно только персонажей. Для знакомства или его продолжения с Джейн Остин я не советую читать эту книгу, лучше взять её более поздние и знаменитые произведения, а эту книгу оставить на потом.

Книга прочитана в рамках клуба «Читаем классику вместе».