5 января 2014 г. 05:28

Для меня и многих моих ровесников, Некляев - прежде всего политик. Поэтому книгу я решила прочесть скорее из любопытства. И была поражена!

Прежде всего тем, что стихи Некляева популярнее прозы. На мой взгляд, это один из лучших авторов Беларуси сегодня, я бы поставила его рядом с Быковым по силе воздействия и мастерству изложения. Я зачитывалась, я даже выписывала цитаты, чего со мной уже давно не случалось... Нет сейчас текста под рукой, но вот, например:

Жизнь - как спичка. Незаметно заканчивается и только жжёт в конце

Совершенно не помню, по-русски или по-белорусски читала, настолько органичен был стиль. К слову, подаренный за несколько лет до этого Орлов, с которым я мучалась, лазила по словарям и плевалась от его пошлых сцен, и рядом не стоял. При всём, как говорится, уважении.

И вновь политическая эмиграция, и вновь Швеция - сравнение с Быковым напрашивается само собой. Но Некляев - из нового поколения. Один из тех, кто мог не вернуться, и всё же вернулся. Один из тех, кто хочет перемен в Беларуси, любит её по-настоящему сильно, и готов на всё, чтобы хоть что-то изменить. И, вне всяких сомнений, один из тех, кем я восхищаюсь. Как писателем, как политиком, и как Человеком.