4 февраля 2023 г. 10:05

Прочла три сборника про Гарри Дрездена почти запоем, в начале четвертого наступило выгорание, помимо того, что декабрь в принципе был месяцем тяжёлым, когда на чтение времени совсем не было. Но в конце января прям руки потянулись снова к томику про Дрездена.

Доказательства вины.

Как всегда у Гарри куча проблем. Кроме того к обязанностям чародея и стража добавятся новые. Гарри растёт, развивается, становится более ответственным, но продолжает все также бросаться в любую проблему, как в омут с головою.

У меня сложилось впечатление, что автор в этой части больше уделяет внимание героям, а не неприятности, которая захватила Чикаго (хотя с ней тоже Гарри и его друзья разбираются). Все герои развиваются, о всех мы узнаем что-то новое. Поднимаются новые проблемы, и героям необходимо принять непростые решения.

Общая ситуация с потусторонними силами в Чикаго ухудшается, появляются новые игроки, с которыми Гарри предстоит разбираться в новых романах.

Белая ночь.

В этом романе на сцену выходит Белая коллегия вампиров. Раскрываются их особенности, подковерные игры кланов и тайные намерения. У Гарри появляются новые враги, но и количество сторонников растёт.

Чародейский бизнес Гарри совсем не упоминается, теперь его основная работа - это работа Стража и чуть упоминается работа на полицию, но с учетом изменения в статусе Мерфи и урезания бюджета полиции ее также почти нет. Но это и понятно, идёт война, и автор концентрирует сюжет на ней.

Интересное развитие получила линия с демоном Ласкиэль, тут правда можно многое подвести под эту ситуацию: что на самом деле означает этот демон, а также их взаимоотношения с Гарри.

Романтических линий почти нет, хотя появились намёки на новые пары.