Nika2511

4 февраля 2023 г. 09:32

5 Социальный роман на очень сложную тему

Ох, Пиколт как обычно берёт тему, к которой невозможно отнестись однозначно.

Перед нами семья, в которой родился желанный ребенок. К сожалению, Уиллоу родилась с тяжелым генетическим заболеванием. Таких называют хрустальными людьми. Их кости могут сломаться от любого прикосновения. Уиллоу все очень любят, она невероятно умна, но вся её жизнь — это череда больниц, гипсов и инвалидной коляски.

Содержание такого ребенка стоит очень дорого, поэтому, конечно, в семье часто поднимается вопрос денег. И тут происходит ситуация, когда родители Уиллоу понимают, что могут подать в суд на гинеколога, которая не увидела аномалию и не предупредила заранее, что ребенок родится инвалидом. Гинекологом оказывается не просто, какой-то врач, а лучшая подруга Шарлотты — матери Уиллоу.

Автор поднимает очень спорный вопрос: нужно ли делать аборт, если на ранних стадиях выясняется, что ребенок родится с серьёзным отклонением или нужно рожать? А нужно ли давать жизнь нежеланному ребенку?

Плюс в книге подняты темы: старший ребенок в семье, где рождается ребенок с особенностями, булимия, селфхарм и др.

Для меня книга просто пролетела. Готовьтесь к тому, что вас будет жутко бомбить от героев и сложившейся ситуации. Но Пиколт, как всегда, заставляет задуматься: «А что бы сделала я?».

Тема зацепила, накал страстей не спадал до финала, ну а концовка сильная, как и в «19 минутах», поэтому...

Моя оценка 10/10

картинка Nika2511