AyaIrini

4 февраля 2023 г. 04:57

Оказывается, Артур Шницлер дружил с Зигмундом Фрейдом и увлекался его теориями. То-то я задалась вопросом, почему у героев Шницлера все мысли, в-основном, с сексуальным подтекстом. А еще им всем снятся сны, которые я не пыталась анализировать, но теперь, после прочтения, понимаю что в этих снах заключены некие подсказки внимательному читателю, позволяющие составить психологические портреты действующих лиц.

Итак, под этой обложкой - четыре новеллы с персонажами, переживающими различные душевные драмы. Шницлер, через небольшие по объему истории, изобразил частную жизнь отдельных представителей австрийского общества, сделав акцент на их эротических мыслях и переживаниях. Во всех этих произведениях большое место уделено описанию внутреннего мысленного диалога героев, передаче их чувств и эмоций. Финалы разные: от трагических до условно положительного. Но от всех четырех новелл веет тоской, утраченными иллюзиями, несбывшимися надеждами, разочарованием в жизни. Во всех произведениях так или иначе затрагивается тема смерти.

У Эльзы всего пара дней в запасе чтобы спасти отца от скандала, а семью - от полного краха. Картины, одна другой краше, представляются Эльзе в ее думах о будущем: повесившийся отец, жизнь в нужде и все, что с этим связано. Девушке (по идее ее матери) всего-то и нужно любыми способами уговорить старого друга семьи помочь урегулировать возникшие финансовые проблемы, но потенциальный спаситель не желает расставаться с деньгами просто так, он просит в обмен на них небольшую услугу. Эльза, еще не познавшая светлого чувства любви, страдает от одной только мысли, сколько унижений ей предстоит вынести демонстрируя старому развратнику свое молодое красивое тело. Она презирает этого человека, воспользовавшегося сложившейся ситуацией, она мечется, не знает как ей исполнить дочерний долг - помочь отцу - и одновременно остаться чистой для себя самой. Решение, которое она находит, ужасно, трагично и нелепо одновременно.

Фридолин и Альбертина, после пережитых ими неприятных моментов, решают что лучшее в их ситуации - быть благодарными судьбе за то, что после всего случившегося они остались живыми и здоровыми. Решив не загадывать на будущее, супруги договорились не считать реальные события одной ночи и, тем более, тех, что произошли во снах отражением их внутренних потребностей, по крайней мере, в ближайшее время.

Фрау Беата озабочена тем, что ее сын, по всей видимости, увлекся недостойной женщиной и, не желая для своего чада сомнительного удовольствия познать радости первой любви именно с ней, попыталась предотвратить неизбежное. Сама Беата, как выяснилось, прожила свою жизнь с мужем постоянно представляя себе на его месте кого-то другого, пусть не реальных людей, но сценических личностей. Ее неудовлетворенность привела к тому, что фрау стала довольно легкой добычей для друга собственного сына и мысль, что их связь неминуемо станет известна, не покидала Беату ни днем ни ночью. Я несколько раз перечитала совершенно непонятный мне финал, пока не поняла, что стало причиной страшного поступка отчаявшейся женщины.

Цепь событий и роковых совпадений поставили Вилли перед неизбежным выбором. Решив помочь старому другу и попытаться выиграть для его спасения некую сумму, он сам попал в ловушку. Удача отвернулась от него в этот момент когда за игровым столом он вообразил себя богачом, сидящим в казино "Монте-Карло на берегу моря, с роскошными женщинами из Парижа". Непосредственно перед трагедией Вилли открылась правда об одном случае из его прошлого и ему пришлось испытать те же самые неприятные чувства, что и женщина, с которой он когда-то обошелся недостойно.

Интересно, что ключевые события новелл происходят в вечернее или ночное время, в темноте, по всей видимости, символизируя таким образом темную сторону человеческой души, толкающую ее хозяина на те или иные странные, страшные, безумные поступки.

Прочитано в Игре в классики и в Литературной экспедиции группы Читаем классику вместе.