sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

4 февраля 2023 г. 04:41

Занятная книга.

Люди всегда были очарованы цветом, и Виктория Финли отправилась в большое путешествие в поисках красок. Получился тревелог с погружением в историю человеческого рода, его художественного и технического творчества от шедевров пещер Шове до анилиновых красителей. Книга полна историй -- драматических, смешных и всяких.

Драматическую историю рассказал Плиний о девушке из Коринфа, изобретательнице жанра портрета. Она вроде бы первая догадалась обвести углём на стене контур тени возлюбленного перед разлукой. Так или иначе, кто-то действительно сделал это первым. Почему бы и не девушка из Коринфа?
(Художник из Шове жил намного раньше, но он рисовал только портреты зверей.)

История о графите сумасшедшая. Теперь я знаю, почему качественный простой карандаш всегда красят в жёлтый цвет.

Искренне сочувствую червецам -- пожирателям опунций. Они и сегодня жертвуют триллионы жизней, чтобы их кровь окрасила одежды любителей натурального.
А историю их добывания от испанцев в Мексике можно сравнить разве что с похищением шелковичного червя у китайцев. Жуть полная.

Порадовали пуритане. Как не вспомнить в связи с ними ещё одного любителя радикально чёрного цвета -- Ипполита Матвеевича Воробьянинова?

В книге 10 глав: 7 соответствуют цветам радуги и по одной для белого, чёрного и охры.
Охре недаром посвящена отдельная глава. Это первая и важнейшая наша краска.

Перевод так себе.
Оригинала не видел, но полагаю, он тоже не сильно литературен.
И категорически не хватает картинок! Как можно писать о таких вещах простым текстом?

Ну, да ладно. Книга интересная. Это главное.

=========
Спасибо majj-s за рекомендацию :)

Да, я тоже думаю: интересная, информативная - это главное. У меня ее книга о драгоценных камнях лежит в читалке, все никак не выберу время прочесть.

Не торопитесь. Я подожду вашего мнения, Майя :)

Не буду торопиться.