3 февраля 2023 г. 20:14

Из всей серии (у меня семь книг 2018 выпуска) в этом сборнике собралось самое большое количество мало известных народу авторов: Григорович, Данилевский, Дмитриев или даже просто Неизвестный автор и тд. И во время прочтения сожалеешь об их неизвестности, так как рассказы хорошие, глубокие, захватывающие, волнующие, забавные.

Многие ошибочно предполагают, что в сборник вошли в буквальном, популярном смысле Страшные истории. Ожидание - испытать страх, ужас, волосы дыбом, боязнь темноты и подходить к зеркалу. По факту в сборник вошли рассказы с мистической завязкой, а в итоге оказывается, что всё дело рук человеческих по случайному стечению обстоятельств или сознательные действия.
Самые страшные бесы внутри нас, а не вокруг. Посыл рассказов больше такой.

А ещё обратила внимание, что в других сборниках этой серии есть реально страшные рассказы (травля медведя, гибель детей, умываешься слезами при чтении), которым, казалось, место здесь. А в этот сборник как-то попали милые, безобидные истории. Чувствуется, что редакторы стремятся поддерживать баланс добра и зла чтобы читатель не убивался, что так всё плохо, и не упивался, что так всё радостно