allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

3 февраля 2023 г. 20:07

Эта книга должна была мне понравиться.
Во-первых, у меня к автору было огромное доверие после разорвавшей меня на куски "Люси Краун", которая дала мне такую бурю эмоций, что я еще долго отходила от нее.
Во-вторых, заманчивая аннотация. Было страсть как интересно почитать о персонаже, в руки которого попала огромная сумма денег, и как он бросает все и идет навстречу яркой новой жизни, пусть и оглядываясь назад и запирая двери. Но, увы. Мне немного не хватило какого-то накала страстей, уж слишком гладко и славно все идет у главного героя. Нет, конечно, проблем ему перепало, особенно после истории с чемоданами. Да и страстей в виде новоприобретенного успеха у женщин тут вполне себе хватало. Даже парочка горячих моментов была. Но не то, всё не то, чего я ждала.

В других рецензиях на эту книгу пишут о том, что не хватило динамики. Что возможно это сделано специально, чтобы отразить пассивность главного героя, Дугласа. Возможно так и есть, ведь что он по сути делал до встречи с Фабианом, его путевой звездой? Да ничего, планов у него каких-то особенно не было. Бежать в Европу - вот чего он хотел, а что будет дальше неважно, на месте разберется, плывя по течению. Но на самом деле, мне даже было интереснее это читать, чем то, что происходило с ним позднее. Потому что был эффект неожиданности, было предвкушение чего-то интересного. Но стоило ему познакомиться с Фабианом, как жизнь пошла по накатанной. Что было весьма полезно для нашего главного героя, но порядком успевало наскучить читателю (мне по крайней мере).

К слову о Фабиане. До чего интересный дядька встретился нам по пути. Мошенник тот еще, хитрый, наглый, но такой везучий! Вообще очень странные у них сложились отношения. Ф. мог просто обмануть Дугласа, но каким же честным он оказался по отношению к своему младшему "партнеру", удивительно.
Еще одна темная лошадка - Эвелин. Я ожидала от нее чего угодно, думала, что она засланый казачок, шпион, во все я могла поверить, кроме того, что автор преподнес нам в финале. По сути - ничего не оправдалось, мне остается только пожать плечами и смириться с подарком судьбы. А как иначе это назвать?

Нет, все-таки странная вышла книга, ни то, ни сё. В целом же, читать ее было приятно, легко, но не более того. Хотя определенное послевкусие она после себя оставила. Не думаю, что буду долго ее смаковать, но Ирвин Шоу оставил меня в замешательстве, однозначно.