zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

3 февраля 2023 г. 16:36

4.5 Обо всём тринадцатитомном цикле

Как время бежит! Давно ли я мучила первый том (каноническое уже произведение, надо быть в курсе!) и пыталась запомнить всех героев? А сейчас вот дочитала последнюю тринадцатую книжку.

И как я теперь без них? Без зануды Шеллара, труса Жака, безбашенного Кантора, бестолковой Ольги, наконец?! И ещё без десятка главных героев.

Несмотря на месяц мучений с первым томом, а потом трёхмесячный перерыв в начале девятой книги, цикл таки понравился. Только, ежели соберусь перечитывать, в тетрадочку буду записывать всех персонажей этой сантабарбары. Главных героев там десяток-полтора, второстепенных – два десятка, а сколько уж проходных! И карту, карту ещё сразу перед глазами не забыть.

Чем же это произведение запоминается?

* Единая сюжетная арка на все 13 книг. Не было чувства испанского стыда за автора. Ну, вы понимаете, это когда из пальца высасываются новые сюжетные повороты, и чем дальше в лес, тем толще партизаны. Здесь же главная сюжетная линия даже несколько теряется за бытовыми какими-то вещами, за повседневностью, за пьянками, потрахушками и задушевными разговорами.

* Герои. Цельные, без необоснованных метаморфоз. Если уж плакса, так плаксой и останется. Ну, нервная система такая и особенности расы, чего уж.

* Взаимоотношения героев. Удивительно, но они принимают друг друга такими, какие есть. Если уж Азиль не умеет хранить секреты, так ей их и не доверяют. А если проболтался кто случайно, так и выстраивают интригу с расчетом на то, что она всё равно проговорится. Или Элмар: уж если напьётся и понесет его на подвиги, смысл его стыдить и переделывать?
Необычное отношение автора к героям, не встречала раньше такой вот снисходительности к чужим слабостям. Чтоб без морализаторства и перевоспитания под чей-то идеал.

* Интересный и проработанный мир – даже не один, а целых три. Магическое средневековье с попаданцами, постапокалипсис после ядерной войны и что-то футуристическое типа Земли в 22 или 23 веке с новыми технологиями и договорами с чужими расами. Основательно, прям очень! И читателя в эти миры очень последовательно вводят: попалось бы мне это мироустройство в первом томе, закрыла бы книгу с недоумением "что курил автор?"

* Особенно в тех томах, где про бытовуху, а не про войну и про интриги в глаза бросается. Отношение автора и её героев к сексу. Как к еде, реально. Если сегодня ты пообедал с одним другом, а завтра тебя пригласил поужинать другой – это же нормально. Главное, чтобы все были сыты и довольны. Понятия ревности ни в одном из авторских миров не замечено вообще! Люди вместе – не из-за чувства собственности, а потому что просто хотят. Ну никакой морали, безобразие! Кстати, однополые отношения тоже есть, но это у эльфов только, они не люди, им можно.

* Но больше меня выбешивали не потрахушки (ну ладно, ладно, разговоры о них: эротических подробностей и описаний не было там), а полное отсутствие субординации! Магическое средневековье, итить! Есть король, есть знать, есть простые смертные. А общаются все между собой запанибратски. Как так?!! Потом, правда, подумала, что основные-то герои – они местные аристократы будут, а в тусовке у них – попаданцы разные да маги, так чего политесы разводить между своими? Но глаз резало конкретно поперву.
Потом уже привыкаешь к героям, нормально воспринимается. Тем более, к королю на "ты" никто, вроде.

Как вывод. Прочитать стоило. Довольна, что не срезалась на первой книге. Но теперь вот не хочется планку качества опускать. За классику какую приняться, что ли...