bukinistika

3 февраля 2023 г. 16:03

Я прочитала только первые три тома (из тринадцати) любовно-приключенческой эпопеи про Анжелику; в них описываются события конца 1650-х - первой половины 1660-х гг. Исторической эту эпопею назвать невозможно - из истории там только очень условный 17 век и одежда той эпохи), но первый том - вполне себе неплохой исторический роман, с описанием событий тех времён (Фронда) и их закулисной подоплёки. В эти события волей авторов оказывается втянута и Анжелика, в совсем нежном возрасте - 12-13 лет, она случайно увидела, что принц Конде переговорил с одним человеком и принял от него некую красивую шкатулку. Она ей так приглянулась, что не успел принц отлучиться на пару минут, как она стянула эту шкатулку, не задумываясь, ни что в ней, ни зачем она ей. А шкатулка была не простая, а золотая - в ней хранилась игла Кощеевой смерти - документ с перечнем ряда высокопоставленных лиц и их обязательствами верой и правдой служить суперинтенданту Фуке, и флакончик с сильнейшим ядом, предназначенным для умерщвления юного короля Людовика, вместо которого тогда правил кардинал Мазарини.

Шкатулку Анжелика спрятала и пригодилась она ей только спустя много лет, чтобы женить на себе Филиппа - того самого, который поразил ее своей красотой ещё тогда, когда она эту шкатулку тырила). Такая вот цикличность истории в этой эпопее).

Вообще, первый том вполне себе можно почитать, это что-то среднее между Пикулем, Дюма и Реттом Батлером)) - история, мушкетёры короля и укрощение строптивой).

Во втором томе Анжелика, лишённая сразу всего: мужа (графа Жоффрея де Пейрака сожгли на Гревской площади, ибо нефиг высовываться и демонстрировать свое богатство и независимость от власти), денег, замка в Тулузе и дома в Париже, оказалась парией, бомжихой самой натуральной, упавшей на самое дно днищенское. На этом дне ее подобрал ее бывший конюх из отцовского замка, который удрал от хозяина и сделал карьеру среди отбросов общества. Выбора у Анжелики не было от слова совсем - или она идёт к конюху, или к его главному сопернику, главарю другой банды. Ну или в Сену, рыб кормить. Она предпочла знакомого, своего бывшего слугу - и сумела поставить себя опять в положение хозяйки и слуги; он бесился, но ничего не мог поделать, у Анжелики чудовищная сила воли и харизма.

И с этой книги начинается подъем Анжелики с самых низов общества на самый верх - и это всё настолько неправдоподобно, через столько постелей и задранных юбок)), и это настолько стало скучным от повторяемости и предсказуемости, что читать стало совершенно не интересно. Почему я всё-таки читала? Ну, хотелось посмотреть, как же именно Анжелика будет выкручиваться из очередных передряг и как именно она станет опять рукопожатой при дворе, откуда она была с таким позором изгнана. Во-вторых, странная логика книголюба и любителя хороших иллюстраций: ну не будет же Евгения Стерлигова, которая в советское время проиллюстрировала половину книг Владислава Крапивина и братьев Стругацких, иллюстрировать явное г..но. Оказывается, может быть и такое - Анжелика пришла в СССР в конце 80-х, на пике перестройки и гласности, когда стали появляться книги, которые раньше были немыслимы на 1/6 части суши, и неискушенная публика жадно их глотала, хотя вовсе не все из этих книг были достойны такой жадности, а уж тем более тонких, волшебных рисунков Стерлиговой. Это тот случай, когда рисунки лучше текста).

В общем, уже с третьего тома история и даже приключения напрочь исчезают из книг Голон и начинаются чисто постельные развлечения любвеобильной Анжелики - с ней не переспал только ленивый и немощный)). Впрочем, и такие книги находят своего благодарного читателя), и судя по количеству изданий, число этих читателей огромно.