Mao_Ri

ффантастический единорог

3 февраля 2023 г. 13:36

Сперва не ожидала найти эту книгу в своей небольшой библиотеки, а потом не ожидала от книги ничего выдающегося. Так, думала, очередной янг эдалт про школу, подростков и любовь. Однако роман меня приятно удивил и даже зацепил.

Начало нового учебного года не предвещало Аннабель ничего хорошего - в школе она осталась одна. Софи, ее уже бывшая подруга, теперь зло смотрит, а при встрече презрительно бросает неприятные слова и даже распускает руки. Никто не спешит заступиться, да и сама девушка не пытается как-то оправдаться, а лишь внутренне сжимается. В принципе, уже только по ругательному слову и тому, как реагирует Аннабель, становится понятно в общих чертах, что произошло, и когда постепенно раскрывается правда, она не создает эффект оглушенности пыльным мешком. Но книга не про это - она про то, как важно говорить то, что действительно чувствуешь и думаешь. Избегание конфликтов - это не выход. Об этом много где говорится, что сдерживаемый конфликт как нарыв, рано или поздно вскроется. А от заведомой лжи, пусть и пытающейся скрыть неприятную правду, никому лучше не будет.

Второй момент, который заставил задуматься, это отношения Аннабель и Софи в прошлом. Отличный пример неравной дружбы. Впрочем, там и дружбы-то как таковой не было, одной нужна была свита, другой - кто-то, за кем можно идти. Причем Аннабель в какой-то момент начала понимать всю неправильность отношений, но боязнь конфликта не позволила вовремя разорвать этот круг - и в итоге это привело к еще более трудным последствиям.

Из интересного - в книге много внимания уделено музыке и ее значимости для человека. Много говорится о прямом и здоровом общении, о том, как важно следовать своим желаниям, а не чьим-то чужим. А так же о том, что додумывать за кого-то его мысли и реакции на события - гиблое дело. Надо просто не бояться все прояснять.
Хорошая книга, заставляющая задуматься, а не пытаешься ли ты сам сидеть в искусственном коконе мнимого спокойствия.

За совет в Почтомобе 2023 ("Собери их всех!") спасибо ifrita

Очень рада, что понравилось! <3