Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

3 февраля 2023 г. 11:56

4.5 Увлекательно и кинематографично

Вынесла в заголовок основные соображения о книге, так что дальше рецензию можно не читать. Шутка.

Уже после прочтения пролистала другие рецензии, Википедию, посмотрела кусочки сериала и прониклась подбором актеров. Хорошо, что после. Претензии к неточному отображению Фоллеттом фактов из средневековой истории приняла к сведению, но большого разочарования они не вызвали. Ну да, автор не историк и писал книгу в доинтернетное время, сейчас-то умничать и спорить любой горазд, а тогда пойди разбери, какому источнику можно доверять, какому нет. Всё таки, фишка его - экшн, динамичные и даже остросюжетные книги - конёк писателя.

Почему-то в голову пришло сравнение с  Умберто Эко - Имя розы. ,   но очень гипотетическое. Средневековье, монастырь, хотя ракурс совершенно другой.  Там детектив в закрытом пространстве опирался на теологию и монашеский быт, здесь затронуты и социальные вопросы, и подробности строительства и архитектуры того времени - автор писал с размахом, не боясь ни географии, ни мелодраматичности.

Произведение динамичное в степени "трудно оторваться" и наполненное колоритными, узнаваемыми персонажами, наделёнными яркой внешностью и нетривиальными характерами. Ну да, злодеи всё -таки беспросветно злодейские, а положительные герои вызывают симпатию и уважение. Но в бочки мёда автор добавил-таки горчинки в виде неблаговидных поступков, особенностей личности, делающих героев не особенно идеальными, и это хорошо.  Жизненно и реалистично.

Слушала аудиокнигу в исполнении Валерии Лебедевой. Нейтрально, правильно, в меру эмоционально, но большего и не требовалось. Главное, ничего не мешало восприятию и не раздражало.

Рецензия относится к обеим частям книги, в целом, время, уделённое книге, потерянным не считаю. Книгу советую и благодарю советчиков.

"... автор не историк и писал книгу в доинтернетное время, сейчас-то умничать и спорить любой горазд"

Я, грешный, только фильм смотрел. И там есть глупости совершенно феноменальные (в любое время: и в интернетное, и доинтернетное). Если это перенесено из книги... То ну их нафиг, такие книги.  Элементарные начальные сведения об эпохе у автора всё-таки должны быть.

Не смотрела фильм. Интересно, что там бросилось в глаза?

Это мини-сериал. Бросаются в глаза:
- слабо мотивированные, психологически не убедительные поступки персонажей;
- дань феминизму, "сильная и независимая женщина" (персонаж, мягко говоря, нетипичный для эпохи);
- грубейшие косяки в 8-й серии, особенно ярко изобличающие историческое невежество автора. Я даже счёл нужным дополнить статью о фильме в Википедии. И написал там следующее:

В восьмой серии епископ Уолеран выступает в роли судьи на процессе по делу об убийстве, что невозможно: убийство рассматривал светский суд. Кроме того, на изображаемом в фильме процессе почему-то отсутствует жюри из 12 присяжных (которые в английском уголовном суде XII века представляли или излагали устно доказательства виновности подсудимого, а также изрекали правдивое заключение - vere dictum).

В восьмой серии настоятель Филипп заявляет умирающему епископу Уолерану, что отпускает его грехи. Между тем умирающий не раскаивается, что делает отпущение грехов невозможным.