lyrry

Много читаю, но мало пишу

4 января 2014 г. 19:27

Исторические детективы хороши именно своей исторической атмосферой. Автор не просто рассказывает загадочную историю, но и окунает читателя в другую эпоху. Читая эту книгу, складывается именно такое впечатление, что для автора главное – это рассказать именно о нижегородской ярмарке. Конечно, она была одним из важнейших событий для торгового люда 19 века. Мы, в лучшем случае, наслышаны об этом. Автор дает яркую характеристику и о самой ярмарке, подробно описывая расположение и торговых рядов, и развлекательных мест, и различных кабаков, и прочих атрибутов этого мероприятия. Кроме того, автор блеснул эрудицией и в познании так называемых православных сект. Но мало кому было бы интересно читать, если бы это был научный труд, написанный сухим языком, разве что специалистам и увлеченным российской историей. Но если всё это сделать фоном, например, приключенческого произведения, то количество прочитавших книгу резко увеличится. И совсем не важно, что исторический фон занимает основное место в книге, и поэтому перестает быть фоном.
Если говорить о книге в целом. То она написана простым и легким языком – ну, к этому жанр обязывает. Герои хотя бы имеют какую-то свою историю, все-таки условны: роль, заданная автором, играется с начала и до конца. Нигде нельзя разочароваться в положительных персонажах, точно так же ни капли привлекательности не найти в антигероях. Сюжет, как я уже сказала, тоже условен. Здесь нет страшной загадки, разгадка которой ожидается с трепетом и нетерпением. А ту, которая есть, вряд ли претендует на звание такой. Автор не заморачивается на какие-то ложные следы, окутывая действующих лиц дополнительными тайнами. Эту книгу, ну, никак нельзя отнести к жанру классического детектива. Это скорее то, что называется «Записки следователя». В них автор последовательно рассказывает о том, как идет расследование, на что следователь сразу обратил внимание, а что упустил и к как ошибка затормозила дело и к каким не очень приятным последствиям привела. Но найденные дополнительные улики или свидетели со временем восстанавливают полную картину преступления, и виновный не уходит от заслуженного наказания.
Ну и итог. Если вы ждете от этой книги захватывающей истории в стиле, например, Агаты Кристи, то ее здесь нет. Если вас интересует ход мыслей следователя, то как он приходит к разгадке преступления, и если при этом вы совсем не против отличной исторической атмосферы, то книга может и понравиться.
И насколько я знаю, у Свечина есть и другие истории, посвященные сыщику Лыкову. И думаю, что со временем я познакомлюсь с ними. Мне не столько интересна детективная линия, а именно исторический фон, которому автор уделяет очень много времени.

Прочитана в рамках игры ТТТ. Спасибо russischergeist за совет.

Большое спасибо за хорошую рецензию!

Мне тоже нравится атмосфера описаний у Свечина, интересно, что же там снимет в итоге первый канал по мотивам книг автора о приключениях сыщика Лыкова и будет ли исторический фон столь же убедительным, каким он представляется в книге.

Да,такое ощущение, что ради исторического фона все и писалось.
Я и не знала,что первый канал снимает сериал, тоже интересно посмотреть, что же получится. Не хотелось бы, что в жертву смотрибельности, принесли в жертву историчность. Хочется,чтобы сериал получился бы более эпохальным, т.е. передавал дух времени.

Это точно, будем ждать!..

Много наслышан об авторе и серии - пора бы и почитать)