Zee_Beckett

Эксперт из-под моста

3 февраля 2023 г. 10:05

1925 год. Молодая англичанка Гвен выходит замуж за владельца чайной плантации Лоуренса Хупера и переезжает к нему на Цейлон. Жизнь кажется ей прекрасной, будущее - полным радужных надежд, но счастье Гвен омрачает мрачная тайна, витающая над плантацией - таинственная смерть первой жены Лоуренса Кэролайн и их ребенка. К тому же, Гвен приходится соревноваться за внимание мужа с его же младшей сестрой Верити. Может быть, рождение ребенка упрочит счастье супругов? Но и здесь все оказывается не так просто.

С такими исходными данными из "Жены чайного плантатора" мог бы выйти отличный готический роман - я серьезно. Читая, я все подсознательно ждала, что отношения Лоуренса и Верити окажутся такими же, как у сиблингов Шарп из фильма "Багровый пик", или что Гвен будет являться призрак Кэролайн с младенцем и предупреждать об опасности или наоборот пытаться ее убить, а потом еще выплывут мрачные семейные тайны из прошлого.
Но обошлось без призраков, хотя мрачные тайны присутствуют в количестве. Главная из них открывается в финале романа, но о ней вполне можно догадаться. И, к сожалению, не все герои получают по заслугам (а в готическом романе - могли бы!).
Гвен выпало тяжелое испытание, и сделанный ею выбор сильно бьет по ней самой, но если вспомнить, в какое время и в каком обществе она жила - что еще ей оставалось делать? Как было бы хорошо, если бы они с Лоуренсом просто поговорили - про обстоятельства смерти Кэролайн, про Верити, да просто хоть про что-нибудь. Но увы, объясниться у них получилось только в самом конце романа.
В общем, не скажу, что это однозначный рек, но если хочется почитать о семейных тайнах в экзотическом антураже, то на "Жену чайного плантатора" стоит обратить внимание.

Прочитано в рамках личного челленджа Diversify Your Reading 2023