3 февраля 2023 г. 05:05

Завязка истории начинается аж несколько столетий назад, когда первый Ферфакс выстроил некое подобие замка и поселился там вместе с женой и странной воспитанницей. Их печальную повесть нам поведают в финале, а в самом начале придется галопом по Европам пробежаться по всем Ферфаксам со времён Елизаветы I до Елизаветы II.
Остановимся мы на юной Изобел, которой как раз в момент знакомства с нами исполняется 16 лет. 1 апреля 1960 года, на минуточку. Ферфаксы максимально выродились, но на фоне многих соседей выглядят относительно нормальными. У Изобел есть старший брат Чарльз, тетушка Винни, отец Гордон и мачеха Дебби. Лет десять назад её мать Элайза пропала и они с братом очень страдают, что и понятно. Дальше по привычной схеме пойдет рассказ о самом семействе и жителях поселка.
Писательнице было скучно изображать банальные вещи и она проторила путь, по которому лет через десять ринутся шведские детективщики, живописующие всякие бездны Ада существования во вроде бы приличных с первого взгляда провинциальных местечках. Только у шведов сплошной беспросвет, а тут вроде бы кошмар, но миленько так, чинно-благородно и не вынося сор из избы. Файв-о-клок, опять же, по расписанию. Можно вспомнить известный мем про ***ядство-разврат-наркотики. Приплюсовать к этому многократную педофилию, инцест, проституцию и прочие интересные вещи. Например, садизм и одного потенциального трансвестита, когда это еще не было мейнстримом.
Изгибам судьбы персонажей обзавидуется любая мыльная опера, Болливуд завистливо плачет в уголочке. Можно было бы ужаснуться, но положение спас приятный и лёгкий слог автора. Вместе с ним неслись мы от трындеца к катастрофе сидя на воздушном облачке, попивая чай с печеньками и ахая на крутых поворотах. Писательница тормозить не привыкла и из крутых пике мы вылетали, как пробка из шампанского.
На общем фоне легкого, а иногда и тяжелого, сумасшествия видна история несчастных людей, заложников своего времени, судьбы, характера, воспитания и прочих условностей. Человеческий крокет — игра, в которой люди выступают качестве бит, шаров, ворот. Сами собой и с собой играют, сами счет ведут, сами судят.
Книгой можно очароваться, но я уже столько прочитала про таинственные тайны необычных семейств, что у меня иммунитет выработался. Но при случае не исключаю возможности еще что-нибудь у автора почитать.