lerch_f

4 января 2014 г. 17:10

Хорошая книга мне попалась, я бы даже сказала преотличная. Роман показался увлекательным, несмотря даже на совершенно незамысловатый сюжет. Чего уж скрывать, если говорить исключительно о сюжетной линии, то книга могла бы быть и в разы короче, не потеряв ничего в ходе действия. Но вся соль-то не в этом. Роман Печерского по своей сути превосходная беллетризованная энциклопедия русской культуры быта.
Читая "В лесах" мы узнаем как жил русский народ в первой половине девятнадцатого века. Автор показывает и купечество, и артельные бригады рабочих, и ремесленников, и раскольничьи скиты.

Герои, в общем-то, очень даже живые. В них легко поверить. Правда, и злилась я на персонажей частенько: на одного за подлость, на другого за слабость духа, на третьего за наивность, на четвертого за упрямство. Ух, давно я так эмоционально не воспринимала выдуманных персонажей. А что если они не выдуманные? Может они самые, что ни на есть живые? Может они - это мы?

Именно в этой рецензии мне хотелось бы уделить несколько слов основным героям. И начну я, пожалуй, с Патапа Максимыча. Чапурин... Ах, какой мужчина! Первостатейный купец, но вот уж кто мужчина! Почему-то Господь Бог не дал ему сына, а наградил двумя дочурками-дурами. Несправедливо. Ему б достойного наследника.

Создав образ идеального мужчины, Чапурин, видимо, решил, что этого более чем достаточно. Остальные лица мужского пола этого произведения поддерживают верность традиции: чем больше внимания уделяется герою, тем он отвратительнее.

Алексей Лохматый, будь он неладен! Так хорошо парень начинался. Мы с Патап Максимычем сразу же были им очарованы, еще при первой встрече! Чапурин сделал его своим приказчиком. А чем могла одарить Алешу я? Разве что своей читательской улыбкой. Но, как видно, оба мы растратили свои дары напрасно. Подвел нас Алеша, обманул доверие. Гнилой человечишко!

Василий Борисыч, o sole mio! Как ж он меня раздражал!!! Даже говорить не хочется про него ничего, как надоедливая муха. Тьфу на него. Тьфу на него еще раз.

Який - хитрый, мстительный, расчетливый. Мог стать романтическим героем, а стал тем, о ком я постоянно думала "накажи его Бог". И что же? Наказал. Так тому и быть.

Настя, дочка Патап Максимыча - дурища. Как еще сказать? Такие перспективы у нее были, все загубила. И себя в том числе.

Фленушка - вот интересный персонаж!!. Уверена, что однозначной оценки среди читателей образ Фленушки вызвать не может. Интересная девушка, подозреваю ее в том, что она водолей:)

Матушка Манефа - сестра Чапурина, оно и чувствуется, сестра брату под стать! Уважаю я ее, да и как иначе. Матушка заслужила почет, уважение как героев произведения, окружающих ее, так и читательское.

Очень интересный язык, много всяких "словечек" того времени настолько приглянулись мне, что вошли в мой повседневный язык. Например, прекрасное слово "супрядки". Правда устроить их удается только на двоих с сестрой, а не большой развеселой компанией, но увы...

Огромное спасибо krug321
Флэшмоб 2013

Лер, я знаю, как быстро ты читаешь, но всё же скажи - книга преогромная? Есть же ещё "На горах".
Я смотрела в Сфере спектакль по этим 2 книгам, он так и называется - "В лесах и на горах". Что сказать, Алексея там играет мой любимый актёр Сферы, и так играет, что к концу я поняла, что уже просто ненавижу героя - так же сильно, как в начале любила. Спектакль шикарный, я плакала, а мои две подруги вышли недовольные, потому что до самого конца надеялись, что как-нибудь там дело повернётся, и всё будет хорошо.

Да, большущая-пребольшущая. Хотя действа не так и много. но я читала только "в лесах". Но несмотря на размер, я с радостью возьмусь за "горы". Оч хочу ее купить домой)) Спектакль - это идея. Надо сходить! Ты чудо, Анюта!!!

Спасибо)
Кстати, а это идея - такую книгу в бумаге иметь!

А я еще Эту трилогию хочу))

Об этом авторе я ничего не знаю(

Да это тоже такое, что фиг найдешь в магазине. А за эту трилогию леди получила Нобеля)) так что, рекомендую)))

Аа, то есть ты уже читала, а теперь просто хочешь в бумаге?

Да, маме хочу задарить. Ей понравится, стопудов. А читала по ФМ 2013))

Очень интересная рецензия! Спасибо!

Спасибо и Вам:)

Я вот не совсем согласен с такой постановкой "беллетризованная энциклопедия русской культуры быта". Отнюдь. Там речь идет в основной своей массе про староверов. Именно с этой точки зрения роман хорош. Печерский очень глубоко проник в самоё житиё приверженцев старой веры. Но как общий экскурс во всю русскую культуры быта...Это будет не верно.

Ну для меня это первая книга, в которой бы столько внимания уделялось именно бытовым обрядам, традициям русской земли. Приму ваше замечание к сведению.

Мельников-Печерский?

ну да, это он

Опечаточка:((
Образ Чапурина имелся в виду.

А создавал автор, да.

спасибо, что привлекли внимание к этой книге! как показывает практика, любое упоминание о произведении (авторе), попавшее на главную страницу, вызывает внимание к нему. а это, несомненно, гуд. невзирая на качество рецензии

То есть вы считаете качество неудовлетворительным?)

знаете, я предполагаю, что мое мнение Вы не станете рассматривать всерьез (будем считать, интуиция), так что... давайте на этом закончим дискуссию. а плюсиков и благодарностей Вам без меня наставят

Почему ж не буду? Чем вы хуже остальных? Не хотите здесь, напишите в ЛС.

ой, я стопудоф не хуже остальных - это не вопрос даже. малознакомых людей вообще полезно уважать, на всякий случай ;-) а в личку или нет писать - какая разница

Ну так здесь Вы писать не захотели. Впрочем, Ваше дело. Не хотите - не надо.

Лера, с наступающим Светлым Праздником Вас! P20073131447930.gif

И Вас.

Когда прочтёте "На горах" напишите трансформацию симпатий к героям. У меня, например, очень изменилось мнение о Флёнушке и Манефе, хотя по прочтении "В лесах" вполне совпадало с вашим. А как вам Марья Гавриловна? Или она уже потом появилась? И Дунюшка как?

Обязательно напишу. С Фленушкой все очень неоднозначно, сейчас вот опять о ней подумала. Вроде все и от души, вроде интересная, искренне любящая, преданная, знающая себе цену, но червячок этого самого но не оставляет в покое.

Марью Гавриловну просто жалко. Судьба, сломанная чужими руками. Сначала нелепое замужество против воли, потом еще более трагичное. А ведь могло бы быть так все хорошо.

Всегда жаль таких персонажей, как Марья Гавриловна, попавших под колёса. Насчёт Флёнушки молчу, держим интригу!