Lizchen

4 января 2014 г. 16:32

Прошлый год прошел под знаком открывания для себя писателей, давно большинством уже открытых. Деннис Лихэйн в этом же ряду: слышала, знала, с удовольствием смотрела экранизации, но до первоисточника не добиралась, а знакомство начала с последней книги. И вот теперь сдается мне, что экранизации те были «дословными», уж очень сильнО было ощущение, что автор давно и хорошо мне знаком своим слогом, стилем и интонациями, такими неспешными, обстоятельными и пронизанными нарастающей драмой.

Правда, в самом начале я огорчилась сама, а потом поняла, что придется огорчить целиком поверивших аннотации. Сама – потому что начало отдано смакованию бейсбольной игры, к коим я, мягко говоря, равнодушна. (Интересно, когда американские писатели с таким упоением пишут о бейсболе, они допускают возможность, что их книги переведут на языки стран, в которых этот спорт не боготворят?:) ) Других – потому что никак не могу назвать эту книгу семейной сагой, как ее обозначила аннотация. Все остальное – правда, даже про Великий Американский Роман. Вот не побоюсь штампа, но это и есть настоящее эпическое полотно, где будущие реальные американские президенты, великие бейсболисты, промышленные магнаты – такие же герои, как канувшие в лету бесправные негры начала 20 века, рядовые полицейские (имевшие в то время не намного больше прав, как оказалось), ирландские иммигранты, итальянские террористы, гангстеры, русские и латышские коммунисты (обозначенные, кстати, совершеннейше пустыми болтунами), бородатые анархисты и прочая, и прочая… Книга о том, как катком пройдя по судьбам отдельных людей и семей, взрослел тот самый 20 век. Идеальный сплав рассказа об этих судьбах и о драматизме времени.

Безусловные 10/10. С нетерпением жду уже переведенного продолжения и обещанной автором третьей части - окончания (хотя, как точно сказал один из рецензентов, эту историю Лихэйн мог бы писать до конца жизни).

Ветка комментариев

Озадачили:) Никогда не связывала книги с временем года, только с определенным настроем души или ума, поэтому ничего не могу ответить.
Про издательскую серию полностью согласна! Мне, как кинестетику, она приносит особое удовольствие: у нее наощупь такаааая обложка!))

Ой,я даже наверное представляю какая. Такая немножко рельефная, как будто мелкая сеточка)) да? хихи))

Очень немножко) Как будто ткань с видимым переплетением покрыта слоем лака и через него чуть-чуть прощупывается. И золотые абсолютно гладкие уголки... и хорошая бумага... Читать! всем читать!)))

Да да! Читать всем красивые книги)) Побольше бы таких крутых серий))

"Секрет каллиграфа" из нее, кстати, тоже очень и очень недурён:)

Спасибо, сейчас посмотрю) А Парфюмер читали? :)

Давненько уже читала. Ощущения всплыли, когда побывала на улицах, где некоторые сцены фильма по ней снимали... Вот та самая лестница, где Гренуй почти настиг Лауру:
картинка Lizchen

Ух, как здорово побывать в месте, пропитанным духом книги или фильма :) Полное перемещение в другую реальность.

В этом конкретном случае ощущения были жутковатые:)