2 февраля 2023 г. 21:35

Взял эту книгу в библиотеке (пробежавшись глазами где-то посередине, идентифицировав: годится), и только потом, дома обнаружил, что она, оказывается для "среднего и старшего школьного возраста".. Но всё-таки начал читать (не зря же "идентифицировал-то") и причем, читал долго (3-5 дней, а это уже "серьезно"), между прочим, правда и времени особо не было, справедливости ради, но, тем не менее.
Так вот: книжка хорошая, авторша правильная.
Почему? Тот, кто меня знает, знает почему. Потому что:
1. текст от первого лица и текст вполне аутентичный (заявленному персонажу)
2. нет авторских оценок героини (что само по себе уже ценно), читателю предлагается самому составить представление о героине, и оно (пунктирно, а не "железобетонно") составляется. Ибо ни одного человека, на самом деле, никогда нельзя однозначно описать и однозначно охарактеризовать, если же писатель все же это делает, он оскорбляет и читателя и себя, искусственно сужая поведенческую мотивацию персонажей..
3. образы живые, героиня сопереживательна
4. нет искусственно созданных (заманушных) "сюжетностей", за счет этого (в том числе) появляется (дополнительное) доверие к автору
5. автор не просто "пишет", автор и ретранслирует собственные мыслепотоки, собственные переживания и воспоминания.
6. такая писательская стратегия, на самом деле, рискованная конечно (а кто-то может сказать, что и "спекулятивная"), но авторше повезло, её услышали, её стали читать, и она даже многим нравится. И это здорово. С чем мы её и поздравляем.