2 февраля 2023 г. 20:26

3.5 Не ешьте пирожки на вокзале.

Наверное каждый из нас хоть раз видел кошмарный сон и просыпался в поту. Максим видит кошмары постоянно. И однажды странный дед напророчил ему смерть во сне и наяву, но шанс спастись всё же есть, надо всего лишь прожить все свои кошмары и не умереть в них.
Я сама часто вижу кошмары и иные красочные сны, поэтому за книгу взялась с интересом. Сама идея преодоления своих страхов очень подкупила, в книге имеется хороший посыл совершать правильные поступки, не желать зла другим, ценить жизненные моменты, но сам сюжет меня не сильно тронул. Я понимаю, что во снах творится порой лютая дичь, здесь вопросов нет. Но сюжет слишком перенасыщен. Такое чувство, что задача автора была впихнуть всё в свою книгу. Здесь нам и гробы, и призраки с духами, кровожадные сущности, умершие родственники, причём автор слишком подробно ударяется в описания каждого момента, кто как жил, кто от чего помер, а вот ещё такая история с таким то случилось, а помнишь в детстве мы.... И понеслось! Домовой даёт подсказки, злобные и добрые ведуньи, и Пиковую даму сюда впихнули, даже Дьявол есть! Если начинала я читать с большим удовольствием, то к середине уже устала. Перемещение в новогодний шарик зачем то случилось... Все эти моменты слишком выбиваются из канвы сюжета, вот убрать бы половину и получилась бы добротная история, а так  это слишком!