2 февраля 2023 г. 20:26

К сожалению, которое было осознано мной только сейчас, знакомство с творчеством Вудхауза, до недавнего времени, заключалось для меня лишь в многократном просмотре сериала "Дживс и Вустер". Мысль о том, что забавной историей о взаимоотношениях незадачливого аристократа и его невероятного слуги, можно насладиться просто читая, разумеется мелькала в моей голове. Проблема в том, что с какой легкостью она там появлялась, с такой и упархивала прекрасной бабочкой-капустницей. Ну, а поскольку, я никогда не испытывала симпатий к данному виду летающий созданий, еще в детстве обнаружив, как отвратительны капустницы в подростком возрасте, режим - "следуй за мечтой" в данном вопросе всегда был в режиме "off".
Простая мысль о том, что у Вудхауза могут быть творческие фантазии не связанные с приключениями глуповато-благородного Берти Вустера, вовсе не приходила в мою разумную голову.

Что-ж, счастливое стечение обстоятельств, и я наслаждаюсь веселой историей о "Девице в беде", глупо похихикивая и восторгаясь чувством юмора автора.
Сюжет не оригинален - несколько парочек счастливо-несчастливо влюбленных, набор ретроградных аристократов, комплект аристократов, играющих в прогресс и равенство, несколько интригующих слуг и легкость эпохи джаза. И весь этот набор комплектующих щедро приправлен веселой ироничностью автора.

Чудится мне, что двадцатые годы прошлого века - эпоха невероятной свободы, разумеется, если имелись деньги, чтобы эту свободу оплатить:) Первая Мировая, дубиной шарахнувшая по Европе, закончилась, умножим это на революцию в России и получим понимание, что старый мир рушится, старые ограничения стираются, американцы просачиваются, девицы все еще прекрасны, но хотят вырваться из оков. Все хотят жить и любить безоглядно.
Мисс Мод - невероятно очаровательная девица, умеющая достигать своих целей, порой весьма сомнительными способами, которые столь же и очаровательны. И хотя, она с легкостью меняет одну сердечную привязанность на другую, чем собственно и подтверждает разумный взгляд на жизнь своей тетки - леди Кэролайн, тем не менее вся эта кутерьма заставляет ей сопереживать и надеяться, что Вудхауз как-нибудь разрешит, созданную им же неразбериху:)
Интриги слуг заслуживают отдельного внимания. Из-за отсутствия телевизора и компьютера, в те времена низшему сословию оставалось лишь развлекаться, наблюдая за жизнью своих хозяев. У Вудхауза слуги, порой, воображают себя высшими существами, которые могут направлять в нужное русло судьбы тех, кому служат:) Разумеется, реальная жизнь того времени, гораздо прозаичней выдуманной, но если вам хочется получить приятную порцию английского юмора - перед вами прекраснейший образец. И как Джордж не мог не влюбиться в прекрасные глаза мисс Мод, так и читатель этой истории будет очарован романтизмом молодости, шалостями среднего возраста, практичной смекалкой "многое видевших", ну и смачным щелчком по носу заносчивым...

как отвратительны капустницы в подростком возрасте,

Пьют и курят?

:)))))) нет, просто они мерзкие:))