Romiel_knight

по уходу и выращиванию драконов в драконюшне

2 февраля 2023 г. 19:03

4.5 По щучьему веленью...

Пожалуй присоединюсь к нестройному хору восторженных рецензий. Однако сразу же замечу, что все рецензенты упускают одну немало важную деталь - меланхолия. Может сознательно, а может и нет - не могу знать. Меж тем книга пронизана меланхолией, волшебством и тоской.

Пейзажи, которые небрежными и резкими мазками рисует нам автор, можно даже соотнести к пасторальным. Взору читателя предстаёт глубинка, настолько далёкая и изолированная, что правительство официально уведомляет о том, что за Элину, главную героиню, после пересечения административной границы, оно ответственности не несёт. Тут же возникают вопросы: а зачем Элина туда идёт? Почему именно сейчас? И разве поймать щуку - такая уж и сложная задача?

Собственно, с рыболовного фиаско Элины книга и начинается. Щука - зверь (рыба) не только хитрый, но и ловкий. Как человек, который имеет довольно неплохой опыт ловли рыбы не могу не отметить три вещи: хорошо прописан инвентарь. Повадки щуки и метод ловли. И да, опыт новичков передан натуралистично и правдоподобно.

Больше половины проходит медленное погружение читателя, через неспешное повествование. Лишь позже нам отвечают на все вопросы, которые описал выше. Плюс ответы и ещё на другие, которые задаст внимательный читатель. И всё же парочка несостыковок в книге есть, логических. В тоже время меня порадовало то, как аккуратно и бережно были расставлены "чеховские ружья" и подсказки для въедливых читателей. Затем меня некоторые повороты всё равно удивили. Книга поднимает сразу три социально важные проблемы и делает это не навязчиво. Если вы не испытывали подобные проблемы, то вполне можно даже не обращать на них внимания. Книга хороша и без этих аспектов.

Основными плюсами кроме сюжета считаю и вёрстку и приятный лаконичный слог. Харизматичных персонажей и прекрасный перевод.

Книга была прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб 2023. Огромное спасибо lerkin за совет! :-)