ann1974

2 февраля 2023 г. 19:02

Это очень тяжёлая книга, буквально выворачивающая душу наизнанку. Читая этот роман, я невольно вспоминала Родиона Раскольникова из «Преступления и наказания» Ф. М. Достоевского. Нашему классику, а вслед за ним и Д. Пиколт удалось создать образ такого преступника, которому сочувствуешь. Питер, главный герой произведения Д. Пиколт, он же тот самый мальчик, который взял оружие и пошёл убивать своих обидчиков, как ни странно вызывает больше сочувствия, нежели осуждения. Нет, я его не оправдываю, как не оправдываю и Раскольникова, убившего топором старуху-процентщицу. У первого накипело из-за постоянных издевательств, которые он долгие годы терпел от всех окружающих - буллинга одноклассников, оскорбительных насмешек собственного старшего брата, непонимания со стороны родителей, равнодушия учителей. У второго – от беспросветной бедности, желания помочь всем нуждающимся за счёт жизни одной мерзкой старушонки. Могло ли быть иначе? Не знаю и судить не берусь. Наверное, могло. Но каждый из нас на своём месте и поступил бы по-своему. Понимаю, что отзыв получился очень сумбурным, сплошные эмоции. Но именно такие книги становятся самыми значимыми для меня – те, которые способны вот так всколыхнуть, посмотреть другими глазами на окружающих тебя людей и хотя бы попытаться их понять.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света" и читательского моба "Зимний туесок".