2 февраля 2023 г. 19:01

5 Любимый способ поднять себе настроение

Когда мне хочется перезагрузиться, расслабиться и вдоволь посмеяться, я обращаюсь именно к этому циклу "ТЕРРА". Для меня книги Елены Звёздной это отдельная любовь, которая способна вывести из нечитуна, а данная книга - это ДЖЕК ПОТ. Нет, правда, я реально фанат противостояния  "няшек анимешных" и очаровательной Риты.
Как быть, когда навязчивый поклонник не даёт прохода? Да ещё и друзей приглашает, чтобы приворожили, заклятие наложили и все такое магическое -мистическое. Как быть, если к тебе наглым образом заваливаются в дом, перекрашивают в рыжий, угрожают близким. А ещё твоя первая любовь оказывается одним из этой "колдовской анимешной няшной" компании?? Вообщем Рита терпеть не станет. Хотели ведьму рыжую? Получите, распишитесь. Только знайте: рыжие злые и мстительные!

1. Сюжет. Маги, ведьмы, колдуны...Ха, как бы не так! Все куда ближе русскому фольклору: Кощей, Баба Яга, Колобок да мавки. И да, колдуны там тоже имеются, вместе с Темными. А вообще это лёгкая история о девочке, в которой чувство СПРАВЕДЛИВОСТИ очень сильно выражается. И будучи загнанной в угол, вместо того, чтобы поддаться и смириться, она продолжает БОРОТЬСЯ! Правда ее уникальному ВЕЗЕНИЮ ( особенно по пьянке) я искренне завидую!!

2. Герои. Очень много держится на ХАРИЗМЕ главных героев: Рита и Стужев. Их перепалки - это нечто!!!  Сволочной и беспринципный против рыжей и вредной.... Но тут ещё и второстепенные герои покоряют и вызывают как минимум улыбку, как максимум ржач.

4. Атмосфера.  Слог лёгкий и разговорно-слэнговый. Помимо известных фраз , упоминается и культура аниме, и даже наша - фольклорная! И все это с неподражаемым убойным ЮМОРОМ!

5. Фишка автора: БОЕВЫЕ БЕЛОЧКИ и БОЕВЫЕ ЁЖИКИ в зелёных банданах...целая АРМИЯ, дружно кричащие : "За ведьму Мляяя"... Оказывается белки - очень опасные животные...особенно против врагов.. потому что любят грызть орешки....

Вывод:
а) Лёгкая, веселая магическая и сказочная история. Отличный вариант для отдыха и поднятия настроения.
б) Это первая книга дилогии и цикла "Терра"
в) Разговорный, слэнговый слог
г)  Боевые БЕЛОЧКИ в банданах....вот только ради них уже можно почитать