2 февраля 2023 г. 14:10

2.5 Да простят меня те, кому нравится творчество автора и сей шедевр.

Это сугубо мое мнение и я никому его не навязываю, но...

Это худшая реализация неплохой идеи книги. И наверное, я бы остановилась на этой фразе, но надо же как-то объясниться. Я смогла осилить чуть больше 70 страниц, а дальше просто надоело.

С первых страниц меня не покидало чувство, что я читаю не первую часть книги. Ибо как еще объяснить, что мне не предоставили и малейшего погружения в мир персонажей. Знаю, что есть цикл Древо, но как мне объяснили, можно и отдельно читать цикл Барьеры.

Все так же как и было с книгой «Белиал», прочитав аннотацию к книге я якобы должна была все себе это представить. Но допустим, что все будет объясняться попутно книге. И да, это было, но так мимоходом и слово в слово как в аннотации, ничего дополнительного НЕ БЫЛО. Как будто автор подумала «и так сойдет, сами додумают». Описание помещений в которых находятся герои- отсутствовало. Описание героев-было, но минимальное, в место этого были картинки(аля посмотрите и представьте это). Если герои перемещались из точки А в Б, это было так отрывисто и резко (учитывая отсутствие описаний), что я вообще терялась.

Я все ждала когда же увижу нечто, оправдывающее рейтинг книги 4.7, НО УВЫ И АХ! Ничего не заметила. Пришла за чем то необычным, а получила халтуру.

Диалоги между героями, это отдельная история. Сухо, скучно и вообще не смешно (хотя автор пыталась пошутить, пару раз я улыбнулась). Слог был будто для подростков (хотя рейтинг книги 18+). Ошибки(минимальные) в тексте, но были. И это русский автор. Некоторые слова я вообще не могла понять и разобрать. Но не это меня взбесило.

ЛЛ которая была такой плоской, как мой стол. Описание «пряди золотистых волос» касающейся то плеча, то ручки кресла, то спины, было на много больше, нежели пространства вокруг.

Ох.. Это просто «рука-лицо». Такой неправдоподобности, я вообще нигде не встречала. Дикарь(он же Питер), как только увидел Полуликого, мгновенно влюбился. Просто в секунду. И абсолютно все равно, что он видит этого странного человека впервые. Да и сама ситуация довольно странная. По всей логике, они должны были смотреть друг на друга с опаской, интересом и хоть какой-то настороженностью. НО автор видимо решила «забить» на любую логику. Питер должен видеть в них пришельцев, тех кого он никогда не встречал, непонятное, их язык должен его удивить и насторожить.

Что в действительности? Он ведет себя как 10 летний ребенок, але ему 20, а в средневековье 20-это почти 40(утрированно). В средние века люди взрослели раньше, относились к жизни(возможно) серьезнее, а отношение к чему-то непонятному вызывало явно не спокойствие. Потому как ВЫЖИВАНИЕ должно быть в голове у «дикарей».

Мне сложно судить о полностью ВСЕЙ книге, так как из 360 стр, я осилила чуть больше 70. Но того что было, для меня оказалось достаточно. Я не могла представить себе НИЧЕГО вокруг, где и что происходит, поэтому я бросила не дойдя даже до 100стр.