2 февраля 2023 г. 13:31

4 Тайны школьников или кто же на самом деле убил учителя?

Новая книга Карен М.Маус стала моим первым знакомством с ее творчеством. Не знаю, как она писала раньше, но видела мнение, что это книга лучше других.

Итак, очередная история про подростков-школьников со своими тараканами и убийством четырех летней давности должна интриговать, но на деле это просто неплохая история, где детективную линию можно отодвинуть на второй план. Здесь больше героев и их жизни и их проблем, нежели самого расследования. Поэтому если вы желаете окунуться в интригу с уликами, нагнетанием атмосферы и возрастающим напряжением, то это не сюда….

Сюжет начинается весьма неплохо, и перед нами предстает восемнадцатилетняя девушка Бринн Галлахер, которая принята на стажировку в криминальное телешоу Мотив. Дабы заинтересовать главного продюсера, она предлагает одно нераскрытое убийство, которое 4 года назад произошло у них в школе. Мистер Ларкин был найден мертвым в лесу. Кто-то камнем проломил ему голову. А тело было найдено тремя подростками, у которых не было не состыковок при даче показаний. Полиция как-то быстро спустила это дело «на тормозах», списав все на какого-то бродягу. Это убийство так и осталось бы нераскрытым и темным, если бы Бринн и команда «Мотива» не решили докопаться до истины.

Если говорить откровенно, то книга не нагнетает напряжения даже к финалу. Поэтому многим, скорее всего, она не понравилась и не понравиться. Видимо, это стиль автора - преподносить в большей степени жизнь самих подростков и их внутренний мир, а не делать упор на само расследование. Поэтому, если принять этот факт во внимание и читать просто историю подростков с их целями, переживаниями, секретами, то она воспринимается вполне легко и уместно.

Если судить по книге в целом, то у нее прекрасное оформление. И тут издательство АСТ, как всегда, хорошо постаралось.

o-r.jpgo-r.jpg

Ну а если не ждать детективных страстей, то история не торопясь показывает жизнь школы «Сент-Амброуз», проблемы противостояний богатых и бедных, любовные терзания и переживания. Поэтому именно так, не спеша, вместе с героями проживаются эти 320 печатных страниц.