2 февраля 2023 г. 12:59

4.5 Синдром попутчика в космологической пустоте

К книгам Образцова я отношусь очень хорошо, особенно после того, как дочитала трилогию "Красных цепей", но "Единую теорию всего" всё никак не бралась читать. То ли "Культ" впечатлил меня слишком сильно, и я не хотела разочароваться, если вдруг будет слабее, то ли смена жанра с томной мистики, замешанной на средневековой алхимии, на научную фантастику, настораживала; не знаю.
Но потом я опять где-то встретилась с подборкой, в которой фигурировала "Единая теория всего", и решила, что пора. "Культ" в воспоминаниях уже слегка сгладился, а научной фантастике после всего того, за что вручают Небулу и Хьюго последние десять лет, сделать хуже физически невозможно.

И, к счастью, "Единая теория всего" не разочаровала вовсе.

Сюжетная завязка подкрадывается незаметно: всё начинается, казалось бы, и вовсе как современная проза, и внутренне я уже почти ожидала тягостной около-философии, когда действие вяло вьётся над встречей двух случайных пассажиров в поезде. Тут же напрашивается синдром попутчика, глубокие бессмысленные изречения и вообще мерещится смутный образ Ерофеева, но затем за окнами вагона-ресторана внезапно раскрывается войд, а ни к чему не обязывающий диалог перерастает в полноценный детектив с фантастическим флёром.
И его становится всё больше.

Один из попутчиков, милицейский пенсионер, вспоминает под рюмку горячительного середину восьмидесятых, "год, когда горели торфянники". Ему тогда выпала сомнительная радость расследовать очень малопонятную смерть человека, так сказать, близкого к криминальным кругам, и сначала эта смерть кажется результатом внезапного помешательства. Только потом и всё вокруг начинает сходить с ума, от сотрудников до погоды.
Количество невероятных событий всё множится и множится, к погибшим от неизвестных физических явлений присоединяются исчезающие и появляющиеся ниоткуда подозреваемые, банда, занимающаяся грабежом, оптические иллюзии, эксперименты в закрытых военных НИИ и новообразованный под сомнительные цели отдел КГБ. Небольшие странности стремительно превращаются в целиком необъяснимое.
Всё это умело увенчано грандиозным клиффхенгером с загадочным учёным, и, безусловно, требует узнать, что же там дальше.

Обрамляющая основную линию история тоже, по-моему, не случайна, хотя пока притворяется таковой. Когда Виктор отвлекается от рассказа о том лете, когда в Ленинграде произошли несколько необъяснимых смертей и одна ещё менее объяснимая погоня за кем-то, смутно напоминающем обычного человека, собеседники перескакивают на теории сознания и психологические иллюзии.
Возможно, что и поезд на самом деле едет вовсе не в Москву, а куда-то к началу времён.

У автора по-прежнему отличный язык, выразительный и одновременно - лаконичный. Я ещё в предыдущих книгах восхищалась тем, как в два предложения Образцов подмечает характерные черты, которые создают полноразмерный и яркий образ, здесь эта особенность, по-моему, только усилилась. Представляемые персонажи - живые и понятные, пусть и далеко не всегда положительные, в их поступках есть логика, диалоги между ними - правдоподобны.

Забавно, что разные источники никак не могут определиться с тем, какое отношение "Единая теория всего" имеет к "Красным цепям", её то выносят отдельным "романом-эпопеей", то пытаются включить дополнительными томами в цикл. (Как мне кажется, правы скорее первые, потому что Кардинал здесь выглядит скорее отсылкой к Кардиналу из "Красных цепей", чем тем же персонажем, слишком уж сильно различаются особенности лора: мистику и фантастику в рамках одной вселенной удержать сложно. Но, возможно, что каждый выбирает сам.)

Единственное, чего я не осмыслила - зачем это деление на несколько томов, по объёму укладывающихся каждый в не особо-то пухлые повести. Выглядит очень искусственно, как будто издатель решил, что цикл продастся лучше, чем однотомник, и сделал, собственно, цикл. Вот это прям нехорошо, я предпочла бы один большой роман.

В остальном же "Единая теория всего" меня заворожила, остальные части обязательно прочитаю тоже. Интрига сюжета очень затягивает.