2 февраля 2023 г. 12:31

4.5 "Не смейте больше убивать! Лучше сажайте деревья!"

Ты, наверно, не поймешь того, что я говорю. Но запомни: хорошее не гибнет

Сарояну очень хочется верить. Он так трогательно описывает лучшее в человеке, что отступает нажитый непосильным трудом цинизм. Люди хорошие, только ошибаются. Война - зло, с минуты на минуту это все поймут и воцарится мир на всей планете. Старость благородна и мудра, молодость всегда в сердце, пить вискарь не вредно. А боль нужна, чтобы стать лучше. Правда, всё равно выворачивает.

...то, что с ней произошло, было так несправедливо, так безобразно, что его тошнило, и он не знал, захочется ли ему еще жить.

Одно предложение, которое точно описывает сегодняшнее состояние. Оптимизма, конечно, не добавляет, ибо, похоже, ничего не меняется.

Тоска, которую ты почувствовал, напала на тебя, потому что ты перестал быть ребенком. Но мир всегда был полон этой тоски. И не потому, что идёт война. Не война породила эту тоску. Наоборот, из-за неё идет война.

И миссис Маколей пытается внушить сыну, что в этом безумии главное оставаться собой, человеком, живым и верящим в любовь. Самая важная черта семьи Маколеев - они не поддаются отчаянию. Это восхищает, бодрит, но немного и отталкивает. Потому что не все способны на прекраснодушный позитив. Принимать стойко смерть. Принимать с любовью всех людей. Вообще всех. Возлюби врага своего, ибо он не ведает, что творит. Даже если ведает, то всё равно прости. Ибо любовь человеческая и любовь божия суть одно и вместе они спасут мир. Звучит здорово, на практике - фигня какая-то. Или большинство людей на Земле худого сорта. Или не люди.

Если ребята в моем классе - люди, я вовсе не стремлюсь к тому, чтобы все они были на один лад. Пусть отличаются друг от друга сколько угодно, лишь бы в них не было низости.

Жаль, что люди, настоящие, не приспособлены, видимо, к жизни в обществе. Чем чище их взгляд на мир, тем быстрее они едут кукушкой, тем быстрее осознают, что "никого не ужасают повсеместные и ежедневные смертоубийства".

На примере становления личности Гомера Маколея можно понять, как важна золотая середина в открытости миру, важен баланс эмоций и размышлений, пока несешь кому-то похоронку, особенно, если в ней твой собственный адрес. Перемолоть боль и разочарование, вылепить из них надежду - не всем под силу.
И еще видеть в этом человеческую комедию. ..

Я думала, что печали Сароян утолит смехом, но текст не пестрит шутками и гэгами. Это, скорее, комедия повторений. Символом которой могло бы стать абрикосовое дерево, что ежегодно подвергается набегам мальчишек. Мальчишки вырастают, но абрикосы поспевают каждое лето).

Комедия повторений и творения нового. Что-то философско-китайское прослеживается в идеях Сарояна. Соблюдение и уважение старых ритуалов и создание новых.

Мир ждёт, чтобы его изменили те, кто в нём живут, и каждое утро его создают заново, перестраивают, словно дом, в котором обитают люди - все те же люди, хотя они беспрерывно меняются.

Сароян настаивает, что человечество едино. Молитва крестьянина о дожде - моя молитва, кровь, пролитая убийцей - моё преступление; жертва - тоже я. И осознав это, можно перестать бить себя по морде лица, жить с собой в мире. Конфуцианство и даосизм в американском представлении. Очень привлекательно и совершенно невозможно. Герои Сарояна наивны на грани с лёгкой юродивостью.

Скажи, тебе будет очень обидно, если тебя убьют?

Самый милый персонаж в книге, конечно, маленький Улисс Маколей. Неутомимый и любопытный исследователь. Он наблюдает и проверяет, радуется, изучает, попадает в неприятности, но переносит их со спокойной уверенностью в хорошем исходе. Любой исход хорош, если ты узнал что-то новое и приоткрыл завесу, за которой тайны бытия. Или хотя бы муравей.

От человека зависит, какой будет его жизнь. От его восприятия и настроя. Счастлив тот, кто ждёт счастья. Любим тот, кто верит в любовь. Мрачной будет судьба человека, что рождает в своей голове страх и ненависть. Несмотря на общность человечества невозможно избавиться от войн и конфликтов, но если каждый сам по себе будет стремиться к тому, чтобы остаться человеком, любящим и добрым, то, может быть, еще есть шанс создать идеальное общество.