Anna_A

2 февраля 2023 г. 11:03

Читает ребенок: Мы с мамой и бабушками очень долго читали книгу про Варю и Олю. Она очень толстая, красивая, а ещё тяжёлая. Мне нужна была помощь взрослого. Приключений у подружек много. И они не всегда радостные. Я смеялся, веселился и постоянно переживал за Олю. Я похож на Варю: люблю ставить эксперименты, не могу сидеть на месте и дружу со всеми. Мне бы такую одноклассницу!

Книжка научила меня состраданию. Любому плохому поведению есть причина, и её не всегда легко найти. Я вот долго, например, не понимал злую учительницу и Лауру. Но Варька, Оля и Саня смогли решить проблему и подружиться со злыми героями, которые оказались очень добрыми.

Я расстроился, что это не первая книга про Олю и Варю. Теперь хочу прочитать истории про то, как они познакомились и провели лето. Я очень люблю лето!

Читает мама: Как человека, обожающего книги, и детские в том числе, меня покорило качество издания и количество разнокалиберных иллюстраций. Как маму меня, признаюсь, смутил и вес с объёмом книги. А вот в достоинства тома я, безусловно, ставлю плотную белую бумагу, отличный шрифт и разбивку текста на страницы. Последнее для меня – боль, большая боль детских книг. В этом же томе практически всегда предложения заканчиваются в конце страницы.

Дружба Вари и Оли началась ещё летом, но школьная пора разъединила девочек. Удачное стечение обстоятельств, и Варя с Олей учатся в одной школе, приобретая новые знакомства, преодолевая первые трудности дружбы и переживая очень разные приключения.

Девочки – яркие противоположности. Варя – яркая, позитивная, любопытная шалунья. Оля – ранимая творческая натура, меланхоличная и трусливая девочка. Именно от лица Оли и ведётся повествование, поэтому книга наполнена осенним пасмурным настроением. Лучиком будет Варька. Все герои книги оказались яркими представителями своего характера, что легко позволяет найти близкого к себе. Для меня это Варя, поэтому мне достаточно трудно было проникнуться настроением Оли, что царило большую часть книги. Мне хотелось её хорошенько встряхнуть или сквозь строки найти то, чем занимается её подружка. Там интереснее.

Книга оказалась прекрасным способом обсудить начавшуюся школьную жизнь ребёнка, огромное количество вопросов и даже выйти за пределы предложенной истории, и найти информацию о вулканологах и многих растениях, например.