oxnaxy

Космическая душнила

2 февраля 2023 г. 10:25

5 ***

Эта история была у меня на слуху очень и очень давно, а вот подступиться к ней мешало постоянно то время, то планы, то ещё какая-то причина. И вот, наконец-то, время пришло (учитывая, что у меня ещё после манги в планах чтения полноценной истории, звучит уж очень самонадеянно). Ну а после чтения достаточно «мягкой» (хоть и не всегда) манги об альтернативном фэнтези мире, эта история настолько жестока и абсурдна, что… слишком напоминает мне реальность. И любые изыски программы, которую здесь внедрило правительство, вызывают уже не удивление, а страх того, как бы в реальности такого не появилось и на самом деле.

В этом мире ты сразу оказываешься его заложником, а первые страницы надежд на светлое будущее, песен свободы и планов рушатся парой-тройкой фраз. Здесь жестокость везде, она правит миром, диктует правила, а любое сопротивление перемалывается в муку наглядно, показушно и очень медленно, с наслаждением. Тепличное взросление, наивность, излишняя доверчивость, доброта – этому здесь не место, или меняйся, или умирай. Приказ дан, а ты выбирай сам, только быстрее – руководство ждать не любит, диктатор будет крайне недоволен.

Мне понравилась и рисовка, хоть она и отлична от привычной мне; и то, как автор рассказывает историю – он умеет расставлять акценты, делать героев запоминающимися и не «перетягивает» важные сцены; и сами героя – яркие и разнообразные, кто-то из них уже закончил игру, кто-то совершил первое убийство, и реакция у каждого разная. Игра только началась, условия жесточайшие, что будет дальше?

Прочитано в рамках игры Собери их всех! (дуэль #238)

Не знаю как манга, а роман шикарен!)

В этом году совершенно точно буду читать, но манга пока прекрасна во всех отношениях.

Надо бы и мне заценить)