2 февраля 2023 г. 09:11

Оценку книги я воспринимаю не как ее "нужность" или ненужность" для каждого человека, а как мое субьективное отношение к автору, теме, идеям. В данном случае, к автору.
Весь процесс чтения и потом, уже после, меня сопровождала ассоциация "ненадежный рассказчик". Когда такое бывает? Вот читаешь и видишь, что вот это так, а вот это эдак, вроде должен верить, но что то тут не так.
Можно поставить ярлык "ничего не понял" или "не понравилось" и пройти мимо, а можно попытаться понять что же все таки не так.

Я пошла по второму пути и вот что обнаружила. Во-первых, меня настораживает позиция рассказчика "я жертва". Все тучи-беды собираются над героиней. Конечно же, в 16 лет так кажется. Но есть и другая проблема - все остальные у автора это не просто непонимающие люди, не способные оценить моральные и психологические проблемы героини, а настоящие моральные уроды. Или идиоты. Все! Буквально. Все уроды и она их жертва. Прошу прощения, но это уже не совсем подростковая проблема. Далеко не все подростки даже под бурей гормонов видят мир и других людей таким образом.
И вот тут начинаешь понимать, что проблема не в истории, а в авторе. На самом деле автор пишет так, что понять книгу можео как угодно, но если отбросить шелуху, то мы увидим истеричную инфантильную эгоистку, которой уже давно не 16, но она так и живет со всеми обидами на мир, на Бога, на окружающих, на других женщин, на родителей, за то, что ее амбиции не совпали с возможностями. За то, что мир не увидел в ней Христу. И вот она теперь обличает ту, как манипуляторшу, которая не достойна любви, которую все ей дают. Она обманщица, для которой не важно быть, достаточно казаться. То ли дело героиня. Обличитель, достойная любви, но жертва этого злого и несправедливого мира, мешающего ей расправить крылья и стать прекрасным лебедем, в этом царстве уродов, дураков, идиотов.

На самом же деле, манипулятор это автор, которая вылила на голову читателя все свои , как любят говорить современники, непроработанные проблемы, весь свой эгоизм, всю свою злость на других баб и желание самоутвердиться за их счет, обесценить то, за что их могут любить. Свою обиду на Бога (религиозные "шпильки" встречаются часто. А уж родителям как досталось. Сплошные потоки дерьма и негатива, если вдуматься.
Вот так мне видится , точнее чувствуется эта история.
Я бы рекомендовала эту книгу тем, кто хочет увидеть что творится в душе и голове инфантильного человека, непризнанного гения, истеричной эгоистичной бабы (не путать с женщинами). Чем эти люди живут. Жертва, склонная к мазохизму, которой даже в голову не приходит. что проблема не в людях, а в ней. Всепоглощающий и всепожирающий, замкнутый на самом себе эгоизм и мания величия, вот что такое Бланш.

Книга прочитана в игре Дайте две