2 февраля 2023 г. 08:00

4 Мало

Прочитала мемуары Мэттью Макконахи. Интересный, оказался персонаж. Как он сам себя называет "доморощенный философ" и "вольнодумец", он справляется с написанием книги самостоятельно, не пользуясь услугами лит.негров или соавторов. Тридцать пять лет ведения дневников дают хорошее подспорье. Но вот как он использует материал этих тридцати пяти лет, немного вызывает разочарование. Он проходится будто поверхностно по своей жизни, хаотично выхватывая карточки из фотоальбома, пусть и в хронологически точном порядке. Парадоксально, учитывая бесконечные вставки, напоминающие что-то среднее между цитатами из вконтакте и филосовскими рассуждениями. Которые призваны, наверное, углубить понимание такого явления как Мэттью Макконахи, но на самом деле, скорее мешая наслаждаться чтением. Макконахи сам выбирает что именно приоткрыть и о чем рассказать. Так, подробно описываются некоторые его сны, которые он воспринимает как некий путеводитель. Но о создании им продюссерской компании или благотворительном фонде, ты узнаешь как бы между делом.

Любимая часть, когда он рискуя потерять карьеру, отказывался от исполнения ролей в легкомысленных романтических комедиях.

Регулярный отказ от участия в голливудских проектах приводит к тому, что Голливуд перестаёт тебя приглашать.

Но он сумел настоять на своём и добился того, что ему стали предлагать серьёзные роли. А дальше был Оскар, Раст Коул, Интерстеллар, ну, вы знаете.

Формулируя моё отношение к книге, могу сказать, в ней преступно мало страниц. Надо было больше. Заполнить те самые недостающие карточки в альбоме.