2 февраля 2023 г. 07:12

5 Как полюбить Достоевского?:)

Я не люблю Достовского. Всегда от него было ощущение несчастья и безнадёги. И эта его манера излагать мысли какими-то обрывками... Тяжёлый язык. Всегда так ощущала признанного миром классика. Сложно. Тягомотно. Не хочу. Надо бы, но лучше потом...

И недавно, благодаря KristinaVladi , её рецензиям о прочитанном, появился проблеск в моем отношении к творчеству того, кого я так долго не могла понять и полюбить. Секрет и впрямь в том, чтобы для начала выбирать небольшие ранние рассказы писателя.

Я выбрала рассказ "Скверный анекдот". И оказалось, что Достоевский владеет удивительной наблюдательностью и чувством юмора! У него ясный, образный, очень точный, понятный язык без украшательств и витиеватостей. Читался рассказ с огромным, не вынужденным, а искренним интересом. Вдобавок к радующим меня смешным зарисовкам, фразам, было явное ощущение современности, актуальности происходящего. Ничего не меняется в людях! Меняется внешнее, а внутри мы всё те же Аким Петровичи, Иваны Ильичи, Пселдонимовы или Млекопитаевы.

Я будто впервые познакомилась с Достоевским и встреча оказалась приятной:) Не знаю, что будет, когда (если) я доберусь до знаковых романов писателя, но сейчас я рада, что не отвернулась от писателя навсегда, решив однажды, что "не моё это".

Ещё раз огромная за это благодарность KristinaVladi

Тоже обожаю то, как пишет Достоевский. Язык потрясающий. Хотя его "Двойник" совсем не понравился, но говорят, что жто был его эксперимент.

Ой, я ведь не читала "Двойника" и не понимаю, о чём ты. Только "Преступление и наказание", "Униженные и оскорблённые", " Идиота" и ещё что-то. Вообще ничего не понравилось! Причём "Идиота" читала после фильма Бортко и думала, что будет восторг, как от сериала:)) Но нет.

Этот рассказ- мой первый положительный опыт чтения Достоевского. И вот теперь я понимаю тебя и твою любовь к Достоевскому. Неделю назад не понимала ещё:)