OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

2 февраля 2023 г. 00:58

4.5 До слез

Как же я смеялась во время чтения этой книги!

Это сборник эссе, где Эко пишет свои размышления на тему насущного, и если он в книгах издевался и юморил завуалированно (по крайней мере, мной прочитанных), что можно было принять за чистую монету, то тут это делал более неприкрыто. И от многих штук я восклицала "О, какая же жизненная вещь" или "Блин, я с этим согласна, действительно боль!" Опустим, конечно, ту маленькую деталь, что некоторые мои восклицания были менее литературными, но сути этого не меняет.

А с чем тут мы столкнемся? Кроме анонсированного путешествия с лососем, который "выпил" несколько литров элитного алкоголя мы тут узнаем, как правильно быть индейцем из вестернов - оставь свою хитрость и тактику всяк входящий. Вы знали, что есть несколько правил на этот счет? И я не знала.

Очень мне и откликнулось, как он высмеивает выбор литературы на отпуск, и если это переложить на окружающую действительность, то я практически все это наблюдала, пока сидела в инстаграмме, как некоторые фыркали от "низкоинтеллектуального" чтива, отдавая предпочтение нобелевским лауреатам (но там и те "шедевры" можно найти), или воротили свои носики от современной литературы, обсуждая классику. И от хлестких замечаний Эко я просто прослезилась.

А какая же страшная бюрократия! Чтобы восстановить права, проще подделать, чем решить легальным способом. А все эти нелепые изобретения, которые поражают воображение насущным вопросом "зачем?" Или издевался над людьми, которые не разобрались, как правильно пользоваться мобильным телефоном. Нет, речь не о правильности кликов различных кнопочек, а о чем-то большем. Мне даже сложно назвать все тезисы и эссе, которые зашли мне больше.

Или просто оцените этот пассаж!

«Много лет назад один актер телевидения, не скрывавший своей гомосексуальности, сказал симпатичному молодому человеку, которого явно хотел соблазнить: «Ты живешь с женщинами? Но разве ты не знаешь, что от них бывает рак?» Эту фразу потом еще долго повторяли в коридорах телестудии, но теперь время шуток прошло. Недавно я прочел, что профессор Матрэ сделал открытие: гетеросексуальный контакт вызывает рак. Профессор установил это совсем недавно. А я скажу вам больше: гетеросексуальный контакт ведет к смерти. Даже дети знают, что такой тип сексуального контакта предназначен для размножения, а известно ведь: чем больше людей рождается, тем больше их умирает.»

Правда отдать по справедливости, не прямо все смешное и хлесткое, есть некоторые штуки, которые мне показались несколько скучными или прошли вне моей области интересов и понимания, но это не умаляет книгу от слова совсем. Собственно, где я, а где Эко, прославленный эрудит и логик? Он старался, чтобы его стеб был доступен всем, а от некоторых его логических пассажей я просто смотрела в потолок и переваривала, чтобы распробовать, все оценить. И мне повезло, что я читала книгу дома и в свободное время, в противном случае мой смех на всю маршрутку не оценили бы точно.

Отдельным приятным бонусом послужило то, что Эко подтвердил в одном эссе наши размышления по поводу недавно прочитанного "Маятника Фуко". Мы его коварный замысел верно поняли!