daffodilfox

2 февраля 2023 г. 00:11

Я в конце января читала сборник публицистики Нила Геймана «Вид с дешёвых мест» и хочу поделиться впечатлениями, но сначала лирическое отступление.
Много лет назад одна моя знакомая спросила у себя в блоге: "Почему вам нравится Нил Гейман?" И все стали рассказывать о любимых книгах и любимых фильмах. Я же в безудержном и всегдашнем своём стремлении выпендриться ответила что-то вроде: "Он похож на рок-музыканта. У него шикарный нос и большие руки" (смеяться где-то здесь, да).
На тот момент это, в общем-то, было и всё, что я знала о Ниле наверняка. Ну, то есть… я тогда уже, конечно, посмотрела «Звёздную пыль», «Зеркальную маску» и "Коралину в стране кошмаров", и они мне понравились (особенно «Звёздная пыль»!), но почему-то в голове у меня с самим Нилом не соотносились.
Сборник рассказов «М значит Магия» я прочла в 2012 году и почти ничегошеньки из него не запомнила, разве что задержались в голове «Октябрь в председательском кресле» и «Жар-птица». Через год я взяла «Никогде» (оно же «Задверье»), и вот тогда-то всё и началось по-настоящему.
Теперь я точно знаю, что любую книгу Нила мне можно смело покупать, не заглядывая даже под обложку. Собственно, так я и делаю, абсолютное доверие, да.
«Вид с дешёвых мест» я, как это периодически (и почему-то по-идиотски всегда) со мной бывает, сразу не купила, а потом она внезапно везде закончилась. К счастью, мне подарили её на день рождения. Пару лет книжка вылежалась на полке, и вот наконец-то я до неё добралась.
Это, как и заявлено, публицистический сборник. В него входят различные эссе, записи речей, предисловия к книгам, статьи для конвентов и многое другое, из того, что Нил делает. Материал сгруппирован по темам и хронологически. Здесь полно библиотек, книг, "Доктора Кто", сказок, мифов, комиксов, путешествий и встреч. Здесь всё ещё живы Терри Пратчетт, Диана Уинн Джонс, Дуглас Адамс и другие. И, глядя на них глазами Нила, мы видим их выше, красивее, особеннее и во всём лучше. Нил здесь (и всегда) очень скромный и очень трогательный. Он с деликатностью и бережностью рассказывает о других людях и великолепно ироничен по отношению к себе. Он потрясающе смеётся. Он бесстрашен и восхитителен, когда защищает то, что любит и во что верит. А ещё он очень добрый.
Если вы любите читать так называемые «лытдыбры» от реально существующих людей, вам эта книга понравится. Возможно.
Если вы любите и всегда читаете предисловия и послесловия к книгам, обязательно от корки до корки просматриваете дополнительные материалы к музыкальным альбомам, с удовольствием слушаете подкасты про писателей и музыкантов, вам эта книга понравится. Скорей всего.
Если вы любите лично Нила Геймана, вам эта книга понравится. Сто процентов.
У меня три из трёх, поэтому я убеждена, что буду регулярно к этой книге возвращаться. Чтобы улыбнуться, когда грустно, а то и прям вот поржать. Чтобы вдохновиться или приободриться. Чтобы получить совет. Чтобы, ну, поговорить с хорошим человеком.

П.С. Не могу не добавить в конце, что благодаря этой книге и Нилу, я открыла для себя Лу Рида и They Might Be Giants, добавила в список чтения, как минимум, "13 часов" Дж. Тёрбера и "Дочь короля Эльфландии" Дансени. И ещё мне, видимо, придётся посмотреть тот "Оскар", где "Коралина" не получила высшую награду, потому что акварельное платье Рэйчел МакАдамс, на подол которого наступил Нил Гейман на красной дорожке, не даёт мне покоя.