BooKeyman

1 февраля 2023 г. 23:10

А был ли мальчик? – вот основная тема, немой вопрос, восставший в Мизерере после прочтения книги. Постфактум стоит отметить, что уже в которой книге я отмечаю тот факт, что Гранже остаётся эдаким мистификатором от остросюжетного жанра, властелином недосказанности. Несомненно, развязка сюжета со стороны автора была, но завязка и ход мыслей были намного интереснее – помнится, такое же ощущение было и после прочтения Присягнувших тьме. Кстати, если уж речь зашла о самоповторах автора и дежавю, то нелишним будет отметить, что часть сюжетной линии, вплоть до локации, перейдет и в День Праха, что автора конечно не красит. Вспоминается, кстати, замечание Блэйда из фильма Блэйд – 2 о новых вампирах, мол, из-за повышенного метаболизма эти твари начинают сами себя пожирать. Так вот, творческий метаболизм Гранже тоже не плодит шедевры.
Немного о сюжете. Лионель Касдан, полицейский в отставке, расследует дело об убийстве в своем приходе, и помогать ему будет Серж Волокин (Русский, как его называл Касдан), другой полицейский, из отдела по борьбе с преступностью среди несовершеннолетних, к тому же наркоман. Перипетии всего происходящего далее описывать нет смысла, в череде признаний и флэшбеков постепенно будет вырисовываться не то, чтобы абсурдность происходящего, а скорее невыносимая тщетность бытия, в котором герои вынуждены будут завершать свои незакрытые гештальты, протягивая свои тела к гибели. В результате Гранже своих героев пощадил, но и с читателями мог бы обойтись более мягко.
Можно уйти и в совсем оголтелую философию, отметивши, что до расследования герои не смогли найти свое я, и отчаянными экзистенциальными шагами они просто ускорили поиск оного , но, что несомненно, эти чудные открытия в книгах Гранже не то, чтобы неуместны, но могли бы быть вплетены в книгу более органично, более сбалансированным подбором героев как антиподов. Сначала за такового принимался Лионель Касдан, но не сложилось. К слову, Касдан будто был создан для роли Жерара Депардье, но из экранизации книги не вышло ни шедевра, ни более менее сносного триллера. Сама книга вполне неплоха, но прорывного сюжета не получилось, хоть тресни.